Что такое скандинавская ходьба?

0
Почему так называется?

Ключевые слова: скандинавская ходьба

Документ без названия 0
  • mmhjub
  • 31 мая 2017 18:50
  • Новички
  • ICQ:
По моему глубокому убеждению старенького тренера так называемая скандинавская ходьба - есть самый обычный терренкур. То есть дозированная оздоровительная пешая ходьба. Лыжные палки, которые используются при этом терренкуре есть всего лишь способ переноса части нагрузки с тазобедренного пояса на пояс плечевой. Такая ходьба весьма полезна людям с поражениями коленных суставов, так как, снимая нагрузки с них, позволяет им активно двигаться. В основном, это касается людей преклонного возраста с излишними весовыми показателями.
Распространение "скандинавской или шведской" ходьбы на молодое поколение имеет только коммерческое действие. Типа "помогло бабушке - поможет внучке!". Чепуха и просто один из честных отъёмов (уводов) денег у простых граждан.
Скандинавская ходьба - один из оптимальнейших видов физических нагрузок, которые очень положительно воздействуют на деятельность сердца и на всю сердечно-сосудистую систему человека.
Короче. Заниматься этой самой скандинавской ходьбой очень полезно для здоровья! Только при этом необходимо понимать, что простая пешая ходьба дает для здоровья не меньшие результаты. Всё дело - в рекламе!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • aumrake
  • 3 сентября 2017 17:17
  • Журналисты
  • ICQ:
Начну с ответа на подвопрос: почему скандинавская ходьба называется именно так? Это несколько вольный перевод с английского NORDIC WALKING. А если быть точнее, то с финского слово SAUVAKAVELY переводится как ХОДЬБА С ПАЛКАМИ. Ведь именно палки - наподобие лыжных - являются непреложным атрибутом этого полезного для здоровья вида фитнеса.
Палки для скандинавской ходьбы действительно внешне похожи на лыжные. Но только внешне. Лучшие палки для занятия скандинавской ходьбой - из стеклопластика или легкого алюминия. Причем, телескопические, то есть, такие, где можно самостоятельно менять их длину и фиксировать в заданном положении в зависимости от роста спортсмена. Палки следует настраивать таким образом, чтобы, взяв их и опершись на землю, руки в локтевых суставах образовывали практически прямой угол.
Пара слов об экипировке: удобная спортивная обувь, непродуваемая ветром куртка поверх хлопчатобумажной толстовки или легкого свитера - залог успеха на тренировке по скандинавской ходьбе.
Можно самостоятельно освоить азы скандинавской ходьбы с палками. Но в каждом городе есть немало энтузиастов и поклонников данных тренировок. Надо найти их и объединиться в группы. Взаимный обмен опытом будет способствовать повышению эффективности тренировок.
Скандинавская ходьба тренирует практически все группы мышц, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему.
Я, например, стал заниматься скандинавской ходьбой после того. как в 2011 году перенес инсульт. И для восстановления пораженных недугом мышц и суставов врач-физиотерапевт "прописал" ежедневные прогулки. В магазине спорттоваров купил по акции удобные палки - и в путь!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.