Документ без названия 0
  • Elisha
  • 26 июля 2018 23:06
  • Журналисты
  • ICQ:
как объяснить ребенку, что выбегать на дорогу нельзя

Ох, уж эти дети. Хоть объясняй им, хоть не объясняй.
Но объяснять нужно и обязательно нужно сделать всё, чтобы ребенок услышал, понял и уяснил эти вещи раз и навсегда.

Вопрос правил дорожного движения важен не только для водителей, но и для пешеходов, не только для взрослых, но и для детей. Ведь все мы в той или иной степени в разных ситуациях становимся участниками дорожного движения.
Как сделать так, чтобы ребенок запомнил, как важно и нужно соблюдать эти правила? Вопрос не простой, но ему нужно уделять время, начиная с момента, когда ребенок сделал самостоятельно первый шаг. Конечно, он еще никуда не пойдет один без родителей, но дети растут быстро, время летит еще быстрее и потом можно просто не успеть «вбить» это в голову ребенка.

Важно всегда, когда вы выходите на оживленную дорогу или переходите любую другую дорогу, где есть машины, обязательно нужно объяснять ребенку, как правильно переходить, на какой цвет светофора, где именно, куда посмотреть и т.д. Переходим дорогу строго на зеленый сигнал светофора (для пешеходов) по пешеходному переходу, сначала смотрим налево, потом направо. Ждем, когда машина остановится, не надеемся на водителей, надеемся только на себя. В любой из машин может оказаться неадекватный водитель, который просто может не остановиться перед «зеброй». А может сломаться машина и не успеть затормозить. Этим опасен перекресток и сама по себе дорога, в частности.

На своем примере нужно постоянно показывать, что именно так нужно делать правильно и никак иначе. Никогда при ребенке (да и желательно вообще никогда) не выбегайте на дорогу сами. В противном случае все объяснения были зря.
Когда в детской голове появится четкое понимание правильного поведения на дороге, тогда и объяснять не понадобится, что «выбегать на дорогу нельзя».

В помощь родителям есть методические материалы по ПДД для детей. Кроме этого есть просто стихи разных авторов и разных времен на эту тему для малышей разных возрастов. Из методических пособий отмечу книгу «Ознакомление дошкольников с ППД» автора Т.Ф. Саулиной. Из стихов отмечу стихотворение Маршака «Спор», Усачева «Про зебру», «Правила дорожного движения», Михалкова «Шагая осторожно». Есть еще одно стихотворение, которое мне очень нравится. К тому же оно очень подходит к данному вопросу. Это стихотворение «Ты идешь по улице» Юрия Могутина. В стихотворении описывается история мальчика, который катался на самокате по проезжей части. Он ехал между машин, проезжал на красный цвет. В конечном итоге мальчика сбила машина, и он лежал в больнице. Очень наглядная и поучительная история. Всем детям полезно её почитать.
Основные принципы:
1. Регулярное напоминание
2. Личный пример
3. Методическая литература
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.