Документ без названия 0
  • Elisha
  • 10 декабря 2017 14:08
  • Журналисты
  • ICQ:
почему елка символ нового года

Все мы любим новогодние праздники, а вместе с ними нарядную елку. Но далеко не все знают, почему именно елка является символом нового года и откуда пошла традиция наряжать в новый год елку.

В древности деревья были особо почитаемы людьми. Разные народы поклонялись своему какому-то дереву. Эти деревья использовались в различных ритуалах, обрядах. Для славян, например, символичными являлись береза, липа и дуб.
А вот ель согласно славянской мифологии использовалась чаще всего в обрядах, связанных со смертью, похоронами. Хотя есть упоминания об использовании ели и в других ритуалах и обрядах: на масленицу, на Троицу, на Ивана Купалу и даже на свадьбу. Но это относится к периоду так называемого язычества, позднее эти традиции были утеряны. Долгое время елка не использовалась в ритуалах на Руси, а в какие-то периоды вообще была под запретом.

Символом Нового года в нашей стране елка стала уже в 19 веке. Именно тогда жены русских императоров привнесли в нашу культуру элементы культуры запада, а если быть точнее, немецкой культуры, ведь несколько императриц подряд были немецкого происхождения. Немцы не утратили своего почитания ели еще с существования древних германцев. Это дерево использовалось на Рождество и украшалось символически яблоками, как символами плодородия и облатками, как символами спасения. Надо отметить, что первоначально ель закреплялась корнями к потолку, показывая, что наш реальный мир только отражение «другого» мира. Кстати, представителей «другого» мира как раз и принято было отпугивать именно сначала еловыми ветками, а потом уже и елками целиком. А на потолке потому, что потусторонние сущности перемещаются только поверху.

Есть еще одна легенда, которая объясняет традицию празднования новогодних и рождественских праздников с елкой.
Она связана с рождением Иисуса Христа, когда весь мир пришел славить его и приносил ему разные подношения. Елке нечего было дать, тогда все, кто пришел, поделились с ней своими дарами, повесив подношения на её иголочки. Когда елка подошла к младенцу, над её макушкой загорелась звезда.

Это всё легенды, были ли они правдой или вымыслом, мы не узнаем. Но, как и прежде в наших домах на Новый год и Рождество красуется зеленая красавица.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.