Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 октября 2021 11:53
  • Журналисты
  • ICQ:
когда стричь первые ногти у новорожденного


При появлении на свет ребенок имеет много внешних признаков взрослого человека. Вместе со сформированными чертами лица, частичным волосяным покровом на голове малыш рождается с отросшими ногтевыми пластинами на руках и ногах. Родителей маленького человека удивляет факт того, что ребенок с первого дня рождения нуждается в стрижке ногтей. Такой феномен кроется в особенности внутриутробного развития человека. Основные системы организма формируются у человека на стадии плода в первые 6-7 месяцев. С 7 месяца нахождения в утробе матери у будущего человека начинает формироваться кожа, волосы, вторичные внешние признаки.

Отросшие ногти на руках и ногах бывают только у доношенных детей. Ребенок готов к появлению на свет уже после 8 месяца внутриутробной жизни. К этому времени все органы у малыша сформированы, кости обрели достаточную прочность, пищеварительная система готова к принятию органической пищи, малыш полностью готов к рождению. Оставшийся месяц он будет набирать массу, а на его теле будут расти волосы и ногти. К моменту рождения и в первый день жизни сразу будет заметно, что ногти на маленьких пальчиках уже стоит постричь. В первый день стричь ногти малыша нельзя. Равно нельзя стричь ногти всю следующую неделю.

когда стричь первые ногти у новорожденного


Традиционно считается, что первый внешний уход за ребенком происходит через 7 дней после рождения. Через неделю его первый раз моют, стригут ногти и волосы. Каждый ребенок индивидуален. Необходимо ориентироваться в первую очередь на состояние пуповины. Когда остаток пуповины полностью отпадает, то через 3 дня малыш готов к косметическим процедурам. Рекомендуется стричь первые ногти у ребенка после первого купания. Как только малыша обмоют в теплой воде, его мягкие ногтевые пластины становятся еще мягче. Стричь ногти у младенца необходимо аккуратно, используя маленькие ножницы для детей. Любые острые концы ногтей дополнительно отрабатываются пилочкой для придания закруглений.

В первые годы жизни волосы и ногти у младенцев растут медленно. После первой стрижки пройдет еще 3-4 месяца до необходимости проведения повторной процедуры. До момента стрижки ногтей у малыша необходимо использовать так называемые «царапки». Специальные накладки на ручки защищают нежную кожу ребенка от возможных царапин и повреждений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.