Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 июля 2019 15:03
  • Журналисты
  • ICQ:
мальчики начинают позже говорить


С появлением ребенка в семье наступает пора новых вопросов, большинство которых сводится к правильному развитию малыша. Родители интересуются правильно ли развивается физическая форма ребенка, правильно ли развивается речь ребенка и мыслительные процессы. Подобные вопросы возникают как у опытных родителей, так и у молодых мам и пап с первенцем. Вопросы по речевому развитию вполне обоснованы. Многие врачи сходятся к мысли, что отставание в речевом развитие может быть симптомом отставания в развитии умственном. На основании наблюдений врачей и родителей, девочки говорить гораздо быстрее, чем мальчики. Мальчики начинают говорить позже, но физически развиваются быстрее. Такая особенность вполне объяснима с точки зрения физиологии и психологии. На протяжении всей жизни мальчиков эта особенность влияет на развитие организма.

Мальчики начинают говорить позже девочек. Почему?

В силу особенностей строения мужского организма, у мальчиков с самого рождения бывает более развито правое полушарие мозга. Правое полушарие отвечает за логику, физическое развитие и рациональное мышление. Левое полушарие самого главного органа, отвечающее за восприятие красоты, образное мышление и речевое построение развивается в нормальном режиме. В подавляющем большинстве случаев левое полушарие немного отстает от правого в первые годы жизни, но потом с лихвой нагоняет упущенное. Особенность такого развития мозга связано со слабой нейронной перемычкой между полушариями. Мужчинам природа давала силу и физическое развитие, поэтому в основном развивала базовые навыки для добычи пропитания и защиты.

мальчики начинают позже говорить


По этой причине в большинстве случаев мальчики в детстве начинают говорить позже девочек. Примерный срок начала членораздельной речи у девочек определяется возрастом 9-12 месяцев от роду. Для мальчиков такой период увеличивается на несколько месяцев и составляет возраст 14-18 месяцев от роду. В силу физиологических, психологических и индивидуальных особенностей организма, такие сроки могут как увеличиваться, так и уменьшаться. Существует несколько примерных тестов для определения общего развития ребенка и развития речевых способностей.

Какие признаки нормального эмоционального и речевого развития ребенка?

Ребенок до 4 месяцев от роду улыбается, реагирует на движения взрослых, смотрит на движения руками.
В возрасте 6 месяцев начинается детский лепет, звуки.
К возрасту один год ребенок говорит односложные слова. В лексиконе есть слова «мама», «папа», «деда» и другие.
К возрасту один год ребенок адекватно воспринимает все обращения, понимает интонацию.
В возрасте 2 года ребенок может составлять простые предложения. В его речи уже явно прослеживаются эмоции и понимание выстроенных слов.
В возрасте 3 лет речь ребенка понятна и лишена лепетания, невнятных звуков. Слова ребенка полностью соответствуют произношению взрослых. В произношении слов отсутствует проглатывание окончаний, растягивание или сжатие отдельных букв.

мальчики начинают позже говорить


Все тесты на определение правильного речевого развития мальчика или девочки примерные и могут не подходить для индивидуального развития. В случае обнаружения сразу нескольких отклонений, указанных выше, стоит обратиться за консультацией к врачу логопеду. Врачи решают проблемы с речевым развитием в комплексе, с привлечением специалистов сторонних направлений.

Родителя для своего маленького ребенка должны обеспечить комфортный разговорный климат. С ребенком надо говорить с самого рождения. Логопеды и неврологи рекомендуют как можно чаще повторять название предметов и показывать названный предмет. Произношение родителей должно быть четким и внятным. Ребенок полностью копирует произношение и будет говорить точно также, как и самые близкие к нему люди.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • tanya37
  • 25 сентября 2019 10:55
  • Новички
  • ICQ:
В природе так бывает, что мальчики позже начинают развиваться чем девочки. То, что девочки умеют в годик, то мальчики начинают делать тоже самое где-то в полтора года. Как бы у них полушария работают не так как у девочек. Но это совсем не страшно. Всё приходит вовремя. Мальчуганы начинают разговаривать примерно с двух лет. Но, бывают случаи, начинают говорить в три года. Когда идут в детский сад. Там с ними больше занимаются. И развитие приходит в норму. У моей соседке сын начал говорить почти в четыре года. Но на развитии не отразилось совсем. Вырос обычным ребёнком который ничем не отличался от всех.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.