Документ без названия 0
  • Elisha
  • 19 апреля 2019 23:03
  • Журналисты
  • ICQ:
как можно играть в куклы

Для детей в настоящее время придумано огромное количество игрушек: и развивающих, и обучающих. В магазинах можно выбрать разные игрушки, изготовленные на основе самых современных технологий: интерактивные игрушки, музыкальные, игрушки на дистанционном управлении и много-много других. Но также, как и много лет назад, маленькие девочки играют в самые обычные куклы.

Каждая девочка в детстве играет в куклы, и практически каждая женщина во взрослой жизни об этом вспоминает. Ведь это довольно яркие впечатления из детства. Иногда даже и мальчики играют в куклы, так же как и девочки в машинки. И это считается вполне нормальным. Но именно для девчонок покупаются куклы, и именно для них куклы являются самой главной и важной игрой в их детстве. Если взрослый задумывается и не знает, что подарить дочке, сестре, племяннице на день рождения или другой праздник, то стоит подарить ей куколку. Девочка обязательно обрадуется такому подарку, даже если эта кукла будет сто первой по счету.

Уход за куклами
Одной из основных игр с куклами являются манипуляции, связанные с уходом за ними. Куколок можно раздевать, умывать, одевать по погоде, кормить, гулять с ними, пеленать, если кукла выполнена в виде младенца, укладывать спать, петь им колыбельные. То есть, по сути, играть в "дочки-матери", осуществляя за ними полноценный уход, как за маленькими детьми. Желание играть в такие игры у девочек просыпается в разное время. Иногда возникает само по себе годам к 5. Но часто такие игры девочка может начать и раньше, особенно если у неё появляются младшие братишки и сестрички. Тогда она более активно играет в такие игры, повторяя за матерью все действия.

Ролевые игры с куклами
Кроме непосредственного ухода за куклами можно обыгрывать разные ситуации со своими "подружками". У детей очень развита фантазия, они могут пребывать в придуманном мире, как в реальности. Самыми распространенными ролевыми играми, пожалуй, являются следующие.

Чаепития. Они устраиваются очень просто. Ставится детский столик, вокруг стульчики. «Подружек» рассаживают на стульчики. На стол ставятся чашечки, чайник и другая необходимая или имеющаяся посуда. В процессе ведется диалог:
— Маша, а тебе налить еще чая?
— Да, пожалуйста, налей.
— Оля, возьми печенье, оно очень вкусное. И так далее.

День рождения или другой праздник. Тогда можно нарядить кукол к празднику, заплести им косички, приготовить подарки, которые куклы будут дарить друг другу. Потом можно устроить застолье, танцы и различные игры. Всё, как у взрослых. Вообще дети копируют действия взрослых и их поведение в разных ситуациях.

Игра в магазин. Куклы ходят в магазин, совершают разные покупки. Здесь передаются диалоги, которые дети могли слышать в похожих ситуациях в жизни. Для организации такой игры сейчас продаются и кассовые аппараты, и разные аксессуары (предметы, которые можно использовать в качестве товаров).

Игра в больницу. Очень часто дети играют в больницу с другом и со своими игрушками. Обычно ребенок играет роль врача, а игрушки – роли пациентов. Конечно же, более реально в такой игре будут выглядеть именно куклы, ведь они так похожи на людей. Для такой игры можно купить готовые наборы врача, а можно использовать старый фонендоскоп от тонометра, палочки от мороженого и старый термометр (только не ртутный, естественно).

Игра в школу. Также частая игра с игрушками (в том числе, с куклами). Ребенку обычно отводится роль учительницы или учителя, а игрушкам - роли учениц и учеников. В настоящее время очень удобно играть в такую игру: практически у каждого ребенка есть мольберт, одна из сторон которого выполнена в форме школьной доски, на которой можно писать самым настоящим мелом. Если нет, можно использовать любую доску и мелки.

Дети иногда приглашают и взрослых в свой придуманный мир. Тогда взрослым приходится "включать" фантазию и играть с ребятишками. Но отказываться от этого не стоит. Ведь такие игры полезны для детей. В результате подобных ролевых игр дети развивают фантазию и учатся правильно вести себя в разных ситуациях.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Самое основное и пожалуй главное - это кукольный домик! Из детства помню у брата был конструктор, в виде пластмассовых кирпичиков, меня это и натолкнуло тогда на мысль - из них дом построить, но, к сожалению их было мало, как строительного материала. После долгих уговоров, родители, вникнув в суть задумки, купили ещё три набора такого же конструктора. И вот тогда началось! Фантазиям и идеям не было предела! Кстати, брат потом поступил в архитектурно - строительный и вся деятельность его сейчас связана со стройкой...У меня же душа легла на оформление интерьеров, но как хобби. Вот так куклы повлияли)))
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Marina
  • 4 апреля 2020 21:01
  • Новички
  • ICQ:
Играть в куклы дети любят по-разному. Плохо когда мальчишки делают такое. Поэтому родители, заметив такое, должны отвлечь ребёнка от таких игр. Этого можно достичь, покупая ребёнку мальчиковые куклы типа спайдерменов, суперменов, различных роботов. Лучше всего покупать конструкторы, из которых мальчик сам соберёт робота. В вопросах с девочками все намного проще. Например я своей дочке набирала различные лоскуты и учила ее шить кукле платья. Девочки любят делать различные причёски куклам. Поэтому лучше покупать таких кукол, с волосами которых девочки могут дать волю своим фантазиям.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.