Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 февраля 2019 17:25
  • Журналисты
  • ICQ:
какие льготы многодетным семьям в зависимости от количества детей

В прошедшем году глава государства вместе с аппаратом Правительства разработали план развития на следующие несколько лет программы поддержки многодетным семьям. В программе были разобраны вопросы помощи социальным категориям, семьям с различным количеством детей и многодетным семьям с особенными социальными статусами. Текущее десятилетие, начиная с 2017 года, было объявлено десятилетием детства и материнства. На период до 2027 года запланировано поэтапное улучшение социальных и экономических условий для многодетных семей. В первую очередь рассматривались вопросы улучшения жилищных условий, материальных условий и условий поддержки в различных жизненных ситуациях.

Какая семья в нашей стране считается многодетной?
Действующее законодательство не дает точного определения социальному статусу «многодетная семья». Традиционно принято считать многодетной семью, где воспитывается от 3 детей до 18 лет. В состав семьи могут входит усыновленные и принятые в опекунство дети. Дети, обучающиеся по форме высшего учебного заведения, сохраняют за своей семьей статус многодетной до 23 лет. Обязательно обучение на очной форме. Региональное и местное законодательство может корректировать статусы многодетной семьи и возраст детей для сохранения социальных льгот. Для окончательного понимания является ли семья многодетной, необходимо внимательно изучить местное законодательство или обратиться в местный отдел самоуправления.

Как получается статус многодетной семьи?
Получить статус многодетной семьи можно абсолютно бесплатно, собрав несколько документов. Собираются и подаются документы родителями, одним из родителей, усыновителем, опекуном. Список документов выглядит следующим образом
- паспорта всех совершеннолетних членов семьи
- свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей
- документ о состоянии семьи
- свидетельство о заключении или расторжении брака
- другие документы по предписанию местных органов самоуправления
Со всем списком документов следует обратиться в МФЦ или центр «Мои документы». Подать заявление на признание семьи многодетной и ждать результатов рассмотрения. Срок рассмотрения заявления на предоставление семьи многодетной составляет до 30 рабочих дней Срок может корректироваться в зависимости от решения местного законодательного органа.

Какие преимущества дает для семьи статус многодетной?
Самые главные преимущества заключаются в предоставлении целого ряда социальных льгот. Среди прочих льгот особенно можно выделить
- выделение денежной помощи
- выделение материальной помощи
- участие в различных программах по улучшению жилищных условий
- специальные программы для обеспечения денежным довольствием в форме кредита и ссуды
Региональные сласти предоставляют свои программы для помощи многодетным семьям. Для подобных семей предлагается льготный проезд на общественном транспорте, снижение суммы оплаты за коммунальные услуги, льготный порядок получения социального обеспечения. Дети из многодетных семей в большинстве регионов получают возможность не платить на школьные обеды, бесплатно получают учебники и помощь для подготовки к новому учебному году. Родители или опекуны в многодетной семье имеют право досрочно выходить на пенсию и получать дополнительные дни к ежегодному отпуску. Для многодетных семей предусмотрена льготная возможность оформления ипотеки. Весь перечень льгот и преимуществ должны сообщить многодетной семьей в местной администрации при обращении.

Какие льготы положены многодетным семьям в зависимости от количества детей?
Многодетной семьей в России традиционно считается семья с количеством детей от 3 человек. С повышением количества членов семьи статус многодетной семьи не меняется. Во множестве регионов России для семей с количеством детей от 4 человек положены специальные условия для получения большого жилища. На федеральном уровне особенных статусов и привилегий для семей с большим количеством детей не предусмотрено.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Alinara
  • 14 октября 2019 11:09
  • Новички
  • ICQ:
Все зависит от региона проживания. Для того, что бы узнать, какие именно льготы положены вашей семье, необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты. На руках иметь справку о доходах семьи и справку о составе семьи. Я проживаю в Иркутской области и у меня 5 детей. Несовершеннолетних. Я получила областной материнский капитал, земельный надел в 10 соток.
Еще должны бы получать детское пособие в размере 280 рублей на каждого ребенка, компенсацию по коммунальным платежам в размере 30 % от стоимости, бесплатное питание в школе, два раза год компенсация в 1 т.р на приобретение школьной формы и материальная помощь в 3 т.р на новый учебный год каждому учащемуся школьнику. Но не получаю, так как наша с мужем зарплата чуть больше установленного минимума, необходимого для назначения этих льгот.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.