Документ без названия 0
  • Elisha
  • 25 мая 2018 22:34
  • Журналисты
  • ICQ:
Я бы вот взяла да и ответила: «Нельзя детям сосиски ни с какого возраста!» Да и дело с концом. Но так же не совсем понятно, объяснить нужно, что к чему. Попытаюсь объяснить, почему я так думаю.

Качественные сосиски изготавливаются по ГОСТУ (а для сосисок он такой: 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия»). И даже по этому самому ГОСТУ в сосисках помимо мяса говядины, свинины, мясных субпродуктов, яиц и сухого молока могут содержаться крахмал, глюкоза, ароматизатор коптильный, пищевые добавки нитрит натрия, антиокислители Е300,301,304 и 306, регуляторы кислотности (это тоже много Е), стабилизаторы, усилители вкуса и аромата. И это всё в ГОСТовских сосисках. Что уж там говорить про сосиски, изготовленные по ТУ.

Для пущей убедительности приведу исследование экспертов Роскачества, которые провели исследование рынка колбасных изделий в ноябре 2017 года, и проверили сосиски «Молочные» от 30 производителей. Только одни сосиски из 30 получили знак качества. То есть эти сосиски оказались действительно безопасными. Они не содержат красителей, консервантов, крахмала и сои. Это сосиски «Дымов» от ООО «Дымовское колбасное производство». Еще 15 марок получили хорошие оценки, а вот оставшиеся 14 изготовлены с серьезными нарушениями. В некоторых из них, помимо других нарушений, обнаружены даже клостридии, которые являются возбудителями ботулизма. А ботулизм — это смертельное заболевание (для тех, кто не знал или забыл).

Эксперты отмечают, что в сосисках могут быть и кишечная палочка, и золотистый стафилококк, и сальмонеллы, и листерии, и даже соли тяжелых металлов. Возможны также наличие следов ГМО, если в производстве были использованы некачественные продукты.
Вот как такие сосиски давать детям? Да никак не давать, о чем я и написала в самом начале.

Вообще есть рекомендации врачей по поводу вредной или потенциально аллергенной пищи: такую еду нельзя давать детям до 3 лет. Но и для детей старше 3 лет некоторые сосиски могут быть опасными. Если уж сильно хочется дать ребенку сосиски, то нужно выбирать качественные, чтобы в них не было никаких добавок. Срок хранения обязательно берем во внимание. Чтобы подстраховаться от возможного наличия в сосисках микроорганизмов, сосиски обязательно отвариваем в кипящей воде более 10 минут. И конечно такое «лакомство» не должно быть в рационе ребенка постоянно.

Чтобы знать, какой продукт считается самым безопасным, можно зайти на официальный сайт Роскачества и посмотреть информацию.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.