Документ без названия 0
  • Svetlana
  • 22 января 2016 13:43
  • Новички
  • ICQ:
почему мальчики чаще похожи на маму, а девочки на папу


Такая нередкая закономерность появляется потому, что мальчики наследуют единственную х-хромосому от мамы, которая как раз и отвечает за внешние отличия. А вот от папы они получают у-хромосому, которая не такая сильная в отношении передачи внешних признаков.
А вот девочки наследуют и мамину х-хромосому и папину х-хромосому, которые одинаково отличают за внешность в равной степени. И поэтому, похожесть в кого то из родителей у них пополам.
Тут еще и доминантные признаки родителя будут иметь влияние, например передающиеся из поколения в поколение по чьей то линии большие уши или курносый нос.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 июня 2021 18:08
  • Журналисты
  • ICQ:
Правило наследования внешних признаков у детей достаточно четко определены такой наукой, как генетика. Существуют множество законов генетики и закономерностей наследования внешних признаков, по которым можно с определенной долей вероятности определить внешний вид будущего ребенка. Когда ребенок появляется на свет, то окружающие сразу могут заметить на кого из родителей он похож. Обычно такие заключения даются по строению черт лица, форме ушной раковины, цвету волос. Такие признаки ярко выражены даже у только что новорожденного ребенка.

Действительно существует такое мнение, что мальчики по внешнему виду лица чаще похожи на маму, а девочки на папу. Такая ситуация бывает примерно в 50% случаев из расчета процента вероятности по наследованию внешних признаков. На самом деле узнать на кого будет похож будущий ребенок с большой долей вероятности можно только по генетическому анализу обоих родителей. Генетики могут проверить гены, и определить в каком состоянии они находятся. Например, если у папы гены, отвечающие за цвет волос, будут находиться в исключительно доминантном состоянии, то ребенок почти со 100% вероятностью наследует цвет волос отца. И какой пол будет у ребенка здесь роли играть не будет.

Может возникнуть ситуация, когда у родителей гены будут находиться в рецессивном состоянии, тогда у ребенка будет шанс получить в «наследство» совершенно различные черты лица или внешние признаки. Не надо забывать, что генетиками доказано, что ребенок не только наследует признаки от родителей, но и формирует собственные признаки. Никогда не бывает такого, что ребенок все признаки получил от родителей. Какие-то явные или скрытые изменения у него сформируются исключительно по воле перестройки генов на уровне ДНК. Можно сделать вывод, что миф о том, что мальчики чаще бывают похожи на маму, а девочки на папу не более, чем просто миф. Дети наследуют признаки в зависимости от построения генов родителей и влиянию собственной идентичности. Природой и эволюцией был заложен закон, согласно которому все следующие поколения в большей мере наследуют признаки предыдущего поколения, но и обладают своими, уникальными признаками.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.