Документ без названия 0
  • Elisha
  • 22 мая 2018 20:24
  • Журналисты
  • ICQ:
в каком возрасте можно давать детям клубнику

Буквально через месяц на дачных участках начнет поспевать яркая и очень аппетитная клубника. Это очень полезная ягода. В ней содержится много полезных веществ. Есть в ней и витамин А, и витамины группы В, витамины С и Е. Имеются также и минеральные вещества: магний, калий, натрий, железо, кальций и другие. А как она улучшает настроение! Впрочем, как и все продукты ярких красивых цветов: оранжевые, красные, малиновые. А еще продукты таких расцветок поднимают иммунитет. Вот как не предложить такое чудо малышу? Каждый родитель соблазнится на такой поступок. Но подождите, стоп! Надо разобраться, каким детям можно давать клубнику, а каким — нет.

Так как клубника ярко-красного цвета, значит она является аллергенным продуктом (как и другие продукты яркого цвета). А потенциально аллергенные продукты нельзя давать детям, склонным к аллергии. То есть если у ребенка любого возраста бывают аллергические реакции, то давать ему клубнику не следует. Второй момент: есть общее ограничение возраста на употребление аллергенных продуктов, таких как орехи, мед и другие продукты пчеловодства, цитрусовые и ягоды. Ягоды не все аллергенные, но клубника и малина из всех ягод считаются самыми потенциально опасными в плане аллергии. Считается, что до 3 лет лучше не знакомить ребенка с такими продуктами.

Но если у ребенка никогда не возникали негативные реакции на продукты, никогда не было диатеза, никакой сыпи, то педиатры допускают начинать знакомство с некоторыми запретными продуктами раньше, примерно с двух лет. Например, можно попробовать знакомить с клубникой. Так же нужно учесть один момент: если у кого-то из ближайших родственников (родители, бабушки-дедушки, сестры-братья) были отмечены аллергические реакции на клубнику, то с некоторой долей вероятности у ребенка тоже может быть аллергия на клубнику.

Начинать знакомство стоит очень аккуратно и осторожно. Сначала можно попробовать сварить компот из клубники без сахара и дать одну чайную ложечку малышу, посмотреть реакцию. На следующий день увеличить до нескольких ложечек. Вторым этапом будет дегустация ягод. Прежде, чем давать ребенку ягоды, их нужно хорошо промыть под проточной водой и ополоснуть кипяченой горячей водой (но не кипятком). Если ягодки небольшие, то можно дать одну, если большие, то лучше дать половинку. Смотрим реакцию. Если всё в порядке, то добавляем по 1-2 ягодки каждый день. Много ягоды давать малышу тоже не стоит, чтобы не было вздутия животика. Если негативные реакции всё же появились, то стоит прекратить эксперимент, отложив его еще на годик.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.