Понос и красная попка у ребёнка, чем помазать?

0

Ключевые слова: ребенок, мазь, понос

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 8 декабря 2017 22:49
  • Журналисты
  • ICQ:
понос у ребенка


После рождения малыша у родителей прибавляется очень много забот, хлопот и вопросов. Как уложить спать, когда и сколько гулять, как правильно купать, чем накормить, чтобы у ребенка было всё в порядке с животиком.
Проблемы с животиком — это, можно сказать, одна из самых распространенных проблем у детей первого года жизни. Кишечник еще не совсем зрелый, пища усваивается плохо, причем усвоение пищи порой даже не зависит от типа вскармливания, младенческие колики бывают как у детей, находящихся на грудном вскармливании, так и на искусственном.

Зачастую именно из-за этого малыши становятся очень капризными, постоянно плачут, плохо спят. У них болит животик, усиливается газообразование и очень часто возникает расстройство стула, которое влечет за собой раздражение кожи у ребенка. Самочувствие ребенка после этого только ухудшается. Стоит отметить, что раздражение кожи может возникнуть не только после поноса и не только кожи на ягодицах. Лечение и тактика ухода в целом не отличается.

Для лечения раздражения применяются мази и крема с пантенолом и цинком. Перечень их большой. Какое именно средство выбрать, зависит от степени и характера раздражения. Если раздраженная кожа сухая, то можно использовать мази с пантенолом. Если же мокнущая, то мази не подойдут, нужно взять крем, а еще лучше средство с цинком, оно подсушит кожу и снимет воспаление. Вместо мазей и кремов можно воспользоваться облепиховым маслом. Оно обладает ранозаживляющим свойством, снимает раздражение, смягчает и немного подсушивает кожу.

Я обычно применяю у своих детей мазь или крем «Бепантен». Это средство достаточно хорошо помогает. Буквально на второй день после нанесения воспаление частично снимается и ребенку становится легче.
Но это в легких случаях, если же случай запущенный и появились трещины, язвочки, то ребенка нужно показать врачу, он порекомендует необходимое лечение.

Но намазать мало, нужно соблюдать также целый ряд мер, чтобы раздраженная кожа как можно быстрее пришла в обычную форму. К этим же мерам прибегают для профилактики раздражения кожных покровов у новорожденных и детей постарше.

Чтобы раздражение как можно скорее прошло и с наименьшей вероятностью появилось вновь, нужно:

1. Правильно подбирать подгузник по размеру, марке.
2. Почаще менять подгузник.
3. Подмывать ребенка после каждой смены подгузника простой водой.
4. После подмывания проводить воздушные ванны.
5. Соблюдать комфортный микроклимат в помещении.
6. Использовать одежду в соответствии с температурой воздуха (очень часто раздражение бывает от жары).
7. А также одежду только из натуральных тканей, синтетика сама по себе может стать причиной раздражения.

В случае возникновения опрелостей из-за частых поносов, целесообразно обращение к педиатру за получением рекомендаций по нормализации стула у ребенка.
Выполнение таких несложных правил поможет ребенку избежать страданий, связанных с опрелостями и раздражением кожи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Понос у ребёнка может быть по разным причинам(от жары, от пищи и т.п.). В первую очередь, если ваш ребёнок поносит, то вам необходимо обратиться к педиатру. Только после его осмотра можно будет определиться с вашими дальнейшими действиями. Если причина в пище, то этот вопрос я решаю очень просто. У меня в шкафу всегда хранится сушёная кожица граната. Несколько кусочков кожицы я отвариваю минут десять, затем уже готовый отвар процеживаю, добавляю немного сахара и вместо чая даю ребёнку выпить. Буквально через день у ребёнка нормализуется стул.
При покраснении попки ребёнка я никогда не использую лекарственные мази. Обычное оливковое масло лучшее средство в таких случаях. Ваткой, смоченной в масле необходимо протереть проблемные места. Вот и все!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.