Новогодние книжки для детей, какие можно почитать?

0
Какие добрые сказки и рассказы можно почитать вместе с детьми на новогодние темы?

Ключевые слова: книжки, дети, новый год

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 18 декабря 2018 20:37
  • Журналисты
  • ICQ:
новогодние книжки для детей

Каждый год в преддверии новогодних праздников очень хочется создать сказочное настроение и себе, и детям. Конечно, для этого мы начинаем украшать жилище, готовить подарки, шить костюмы детям на утренники, разучивать с ними стишки для Деда Мороза. Но кроме всего этого отлично помогает настроиться на праздничный новогодне-рождественский лад просмотр тематических мультфильмов и, конечно же, чтение книг.

Книги для этой цели, как, собственно, и вообще все книги, подбираются в первую очередь по возрасту.
Для совсем малышей, примерно с годика до лет 3 подойдут книжки из плотного картона. Сейчас выпускают целые серии подобных книг. В них обычно небольшие детские стишки о Новом годе, Дедушке Морозе, Снегурочке, снеговике, снеге. Часто в них напечатаны знаменитые новогодние песенки о «Маленькой елочке» и «В лесу родилась ёлочка». Все стихи иллюстрируются обычно яркими красивыми картинками. То, что нужно для малышей. Кроме стихов для этой возрастной группы вполне может подойти сказка «Снегурочка». Сказка тоже есть в детском варианте немного в сокращенной версии. Не совсем новогодняя, но зимняя и очень атмосферная сказка «Рукавичка» также подойдет как деткам этой возрастной группы, так и деткам постарше. Очень добрая книжка, которая расскажет детям не только о рождестве, но и о дружбе — « Лучший подарок на рождество» автора Нэнси Уолкер-Гай не оставит никого равнодушным. Кроме этого можно встретить различные сборники, как стихов, так и сказок, на рождественско-новогоднюю тематику, например, «Большой новогодний подарок» или «Что случится в Новый год?»

Следующую группу детей по возрасту я бы выделила не 3-4 и не 5-7 лет, как многие делают. Я выделю группу детей сразу до 7 лет. То есть все остальные дошкольники кроме совсем малышей, которым просто физически будут непонятны некоторые книги. А в интервале 3-7 лет особого различия нет в плане любви к волшебству, сказочным вещам, да и к Новому году в частности. Для таких детишек интересно будет почитать книжку Тима Даули о Рождестве «Рождественская ночь» и чудную книжечку «Ванильный новый год» Натальи Карповой. Поучительной станет очень красочная книга о дружбе и добре «Ёлка, кот и Новый год» авторов Мартыновой и Василиади. Не забываем про известную всем поколениям сказку Одоевского «Мороз Иванович» и стихи про новый год Агнии Барто, собранные в сборнике «Дело было в январе».

Тем ребятишкам, которые пошли в школу и уже научились читать, могут показаться вновь интересными книжки для малышей. Всё просто: то читали родители, а сейчас ребенок читает сам. Если книга с красочными картинками, комфортным для глаз шрифтом, то младшему школьнику можно предложить те же книжки, которые читали ему пару-тройку лет назад. Пусть перечитает их еще раз, вспомнит и потренируется читать. Можно предложить подросшему чаду почитать о том, откуда появилась на празднике елка. Об этом рассказывает Анна Рапопорт в своём произведении «История Новогодней елки». Не совсем новогодняя, но зимняя и такая знакомая «Снежная королева» придется по вкусу не только школьникам, но и деткам помладше. Можно совместить с семейным просмотром мультфильма по мотивам этой сказки и обсудить с ребенком. Школьникам будет интересно почитать о том, «Как отмечают Новый год и Рождество дети по всему миру». Об этом написал в своем произведении Павел Ханачков.

Книг на самом деле очень много. Особенно перед праздниками многие издательства стараются выпустить какие-то новые тематические издания. Вот, например, издательство «Лабиринт» выпустило подарочное издание всем известной сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Издательство предлагает сказку для детей возраста от 8 до 10 лет, но она подойдет, пожалуй, всем деткам и даже взрослым и поможет настроиться на праздничный лад. Впрочем, и другие сказки также сделают атмосферу в доме более сказочной. Поэтому подберите несколько книжек перед праздником и обязательно почитайте с детьми.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.