Документ без названия 0
  • Elisha
  • 27 сентября 2018 23:43
  • Журналисты
  • ICQ:
гиперактивный ребенок

Как? Как? Тяжеловато, но вполне реально. Нужно только захотеть и придерживаться определенных правил.
Как маме двух гиперактивных детей (диагноз существует в реальности, поставлен неврологами, причем несколькими и в разное время, а не придуман мной), мне не понаслышке знаком процесс воспитания таких детей.

Уточняю этот момент потому, что действительно многим окружающим совершенно непонятен смысл данного диагноза. Многие на полном серьезе считают, что гиперактивные дети — это всего лишь разбалованные и невоспитанные дети. Должна уверить всех окружающих в том, что такие выводы — это глубочайшее заблуждение. Поведение гиперактивных детей такое не из-за разбалованности, а из-за особенностей работы головного мозга. Вернее не совсем особенностей, а нарушений в работе головного мозга. У каждого гиперактивного ребенка степень нарушения разная, поэтому и на поведении детей это может сказываться по-разному. У кого-то гиперактивность лишь слегка выражена и легко поддается коррекции, а кому-то приходится лечиться с помощью медицинских препаратов.

У детей, страдающих таким недугом, рассеянно внимание, снижена концентрация, может страдать память, могут быть нарушения речи. Движения у таких детей суетливы, иногда хаотичны, бессмысленны. Дети не могут усидеть на месте ни минуты. Они постоянно «витают в облаках», куда-то несутся, всё забывают, не слушают, по 100 раз переспрашивают. Им сложно справляться со своими эмоциями. Учитывая вот такие особенности их нервной организации, и стоит их воспитывать.

Я для себя методом проб и ошибок усвоила, что не стоит на таких детей давить. Это ни к чему хорошему не приведет. Они становятся более агрессивными и непокладистыми, а временами вообще неуговористыми. Поэтому давить не надо, но убеждать нужно обязательно. Стараться ребенку дружелюбно, но в то же время настойчиво всё объяснить, чтобы до него дошли требования взрослых. Желательно попутно объяснять, для чего вообще нужны такие требования, кому от них легче, кому хуже, что будет, если эти требования не выполнять и правила не соблюдать. Зачастую приходится это делать несколько раз. Но результат есть и он лучше, чем просто покровительственным тоном приказывать что-то ребенку.

При этом нужно четко усвоить одну вещь: требовать слишком многого от такого ребенка не стоит. Это ни к чему хорошему не приведет. Это точно. Завышенные требования только повысят нервозность ребенка, его неудовлетворенность собой.
Все требования и правила поведения должны быть понятны ребенку. Если не понятны, то их нужно «разжевать», иначе выполняться они не будут.
Малыша обязательно нужно хвалить за хорошие поступки, за успехи. Пусть даже самые маленькие, но они должны сопровождаться похвалой. Это придаст ему уверенность и спокойствие.
В процессе воспитания таких детей просто необходим план последовательных действий. Планы нужны в их жизни для самоорганизации. Всё должно быть разложено по полочкам, это помогает им собраться, чувствовать себя спокойнее. Отсутствие планов только дезорганизует, приносит хаос и как следствие дополнительную нервозность.
Так и в их воспитании должно быть всё разложено по полочкам: за что могут наказать, какое будет наказание, за что похвалят и т.д.

Родители обязательно должны быть последовательны в своих действиях. То есть если в прошлый раз за какой-то проступок отругали, то и в следующий раз за это не должны хвалить. И наоборот: если всегда за что-то хвалили, то в другой раз за подобное не должны ругать.

Если было обещано, что ребенка за какое-то хорошее дело чем-то отблагодарят, то родители должны сдержать свое обещание. То же самое с плохими поступками.
То есть должна быть дисциплина, распорядок дня. Это организует, успокаивает и помогает процессу воспитания.

Очень важно просто любить, слушать и слышать своего ребенка. Тогда он в ответ услышит и родителей. Тогда и воспитывать его не придется, всё будет проходить естественно.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.