Документ без названия 0
  • Elisha
  • 11 декабря 2017 23:04
  • Журналисты
  • ICQ:
как промыть нос новорожденному

Появляется на свет малыш, и перед родителями встают важные задачи: «как правильно ухаживать за этим малышом». В современных роддомах, как правило, учат элементарным правилам ухода, объясняют и показывают, как правильно выполнять ту или иную процедуру: как обработать пупочную ранку, как почистить ушки, носик.

После выписки из роддома участковая медсестра и педиатр тоже подсказывают, как правильно сделать то или иное действие, отвечают на вопросы. Просто не нужно стесняться их задавать.
Если же никто не объяснил молодым родителям элементарные правила ухода за новорожденным, тогда им придется познавать эту науку самостоятельно.

Начнем с того, что новорожденному нужно ежедневно чистить носик. Как и чем это правильно делается? Носик младенцу чистится при помощи турундочек, которые подготавливаются заранее из ваты. Берется небольшой кусочек ваты из 100% хлопка и туго скручивается смоченными в физрастворе пальцами в виде небольшого жгутика (это и есть турунда). Перед процедурой ребенка лучше запеленать, турунда вставляется в носовой ход и выкручивающими движениями аккуратно чистится сначала одна ноздря, потом другая. Для каждой ноздри используется чистая турунда. Ни в коем случае не используйте для этой процедуры ватные палочки, они для этого не предназначены и могут повредить слизистую, к тому же с палочки может соскочить вата и остаться в носовом ходу младенца. До и после процедуры можно капнуть по капельке физраствора в каждую ноздрю.

Это обычный ежедневный уход. Если же младенец заболел, и у него появился насморк, то чистки носика турундочками будет не достаточно. Но эта процедура тоже остается наряду с другими.

Если насморк не сильный, нет заложенности, а просто немного текут сопельки, то будет достаточно почаще закапывать в носик физраствор и чистить жгутиками.

Если насморк сильный, присутствует заложенность, то капать физраствор (а в этой ситуации лучше уже солевой аптечный раствор) нужно почаще, можно 3-4 раза в день по 1-2 капле. После этого также использовать вату, чтобы убрать корочки.

Если слизистых выделений очень много, то придется воспользоваться детским аспиратором для отсасывания слизи или резиновой грушей.

Если выделения из носа обильные, густые и гнойные, вполне возможно, что педиатр всё же порекомендует промыть носик ребенку. Ребенка в таком случае укладывают поочередно на один и другой бок и потихоньку вливают в каждую ноздрю около 5 миллилитров солевого раствора. Потом от слизи избавляются с помощью аспиратора или резиновой груши. Промывают носик по мере необходимости, но не более 4-5 раз в сутки. После промывания закапываются назначенные капли. Нужно помнить, что спреи в возрасте до 1 года не используются.

Аккуратно проведенное промывание носика не навредит малышу и поможет ему справиться с насморком.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.