Пригодна ли водоэмульсионная краска к применению, если она подверглась замораживанию?

У краски не вышел срок годности, но она замёрзла до состояния льда, а после оттаяла. Можно ли такой краской красить?

Ключевые слова: краска, лёд, замораживание, ремонт

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 ноября 2020 17:03
  • Журналисты
  • ICQ:
пригодна ли водоэмульсионная краска к применению, если она подверглась замораживанию


Любая краска промышленного или бытового назначения имеет свои свойства, установленные сроки годности, рекомендации к применению и условия хранения. Водоэмульсионные краски входят в ряды красок для бытового назначения. Применяются для окрашивания жилых помещений, офисных помещений, мест с большим скоплением людей. Особенностью водоэмульсионных красок является пониженная токсичность при использовании, простота применения и легкость в использовании. Краска быстро сохнет, не издает резких, химических запахов. При желании поверхность с нанесенной водоэмульсионной краской можно легко вымыть до первоначального состояния простой водой.

В состав водоэмульсионной краски входят полимеры, эмульсия с химическими соединениями цветовой палитры и дополнительные компоненты для обеспечения сохранности. Компоненты водоэмульсионной краски не растворяются в воде. Эмульсия смешивается с водой, но не растворяется полностью. Можно сказать, что такая краска смесь нерастворимых между собой элементов, составляющих однородную структуру.

Срок хранения водоэмульсионной краски сравнительно не высокий. Максимум 3 года могут предложить производители красок при соблюдении условий хранения от 5 до 25 градусов плюсом. При открытии банки с краской срок хранения уменьшается наполовину. Вода в составе краски самый уязвимый материал. Многочисленные бактерии, попадающие в воду, способствуют быстрому снижению качества краски.

Пригодна ли водоэмульсионная краска, если она подверглась замораживанию?

Необходимо сразу определится прошел ли срок годности такой краски. При истекшем сроке годности краску можно сразу выкидывать. После разморозки полимеры с истекшим сроком годности превратят краску в желеподобную субстанцию. В такой краске не останется компонентов и свойств для окрашивания.

пригодна ли водоэмульсионная краска к применению, если она подверглась замораживанию


Когда краска полностью была заморожена, но срок годности еще не истек, необходимо проверять сохранились ли красящие свойства такого материала. Краску необходимо полностью разморозить и перелить в прозрачный сосуд. Поставить на несколько часов и проверить расслоится ли краска. При расслоении будет сразу видно, что вода поднялась вверх, а полимеры опустились вниз в виде осадка. Такая краска уже непригодна для окрашивания поверхностей. Ее можно повторно смешать и окрасить только поверхность без гарантийного удержания цвета.

При сохранении водоэмульсионной краской своей структуры и при отсутствии расслоения при размораживании, краску использовать можно по назначению. При выборе водоэмульсионной краски предпочтение стоит уделять известным или проверенным производителям. Хорошая краска не только обеспечит качественную окраску поверхностей, но и выдержит замораживание с сохранением полезных качеств.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.