Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 октября 2022 11:24
  • Журналисты
  • ICQ:
северное сияние


Северное сияние или полярное сияние относят к уникальным природным явлениям, наблюдать которое на Земле можно только в северных широтах. Долгое время, до наступления технологического прорыва в изучении строения атмосферы планеты, считалось, что северное сияние возникает по причине сильно разряженных слоев воздуха в северных краях. Еще раньше древние люди относили северное сияние к явлению божественного проведения. На самом деле красивое явление возникает благодаря двум факторам. Магнитному полю Земли и непрерывному «дождю» из световых фотонов со стороны Солнца. Солнце постоянно посылает в космос огромное количество световых фотонов. Достигая поверхности Земли, они сталкиваются с магнитным полем планеты.

В результате столкновения большая часть фотонов не проникает дальше до поверхности. Но подобный «щит» приводит к тому, что в верхних слоях атмосферы ионизируются частицы воздуха. Кислород, азот в результате ионизации начинает светиться. Такое свечение и называют северным сиянием. Смотреть его можно из северных широт по той причине, что там наблюдаются наиболее сильные магнитные вихри. Магнитные полюса как раз располагаются на северном и южном полюсе. Теперь можно сделать вывод, что для появления северного сияния необходимо, чтобы на планете было собственное магнитное поле, собственная атмосфера и поток фотонов со стороны Солнца.

северное сияние юпитер


В солнечной системе под подобные параметры подходит не только планета Земля. Значит и на других планетах в семье Солнца тоже можно наблюдать северное сияние. Впервые северное сияние за пределами Земли зафиксировали на Марсе. В последующем природное явление ученые отмечали на Венере, Юпитере, Уране, Нептуне, Сатурне. Планеты из разряда газовых гигантов обладают очень плотной атмосферой. Северное сияние на таких планетах обладает огромными размерами. На Юпитере такое сияние достигает размеров двух планет Земля на полюсах. Единственная планета земной группы Марс с северным сиянием не может похвастаться такими представлениями. Атмосфера на Марсе слабая и магнитное поле почти в 8 раз меньше земного. Можно подвести итог, что большинство планет Солнечной системы могут похвастаться природным явлением северное сияние, но для этого планета должна обладать собственной атмосферой, магнитным полем и быть в зоне воздействия солнечного ветра фотонов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.