По какому принципу работает мельница?

0

Ключевые слова: Мельница, принцип работы

Документ без названия 0
по какому принципу работает мельница

Принцип работы всех мельниц одинаков. Зерно в муку перемалывают жернова. Их два. Нижний неподвижный, а верхний вращается в горизонтальной плоскости лёжа на нижнем. Жернова выглядят как две массивные, круглые шайбы. В старину изготавливались из наждачного камня или твёрдых пород дерева.
Позднее стали металлическими с насечкой как у напильника. В центре верхнего жёрнова имеется отверстие от которого отходят радиальные спиральные бороздки. Во время работы мельницы в отверстие верхнего жёрнова малыми порциями сыплется зерно. За счёт вращения зёрна затягивает между жерновами. Проходя путь от центра к периферии сырьё перетирается в мелкую фракцию - муку. На выходе мука проходит через сито разделяясь на мелкий ситный и грубый помолы. Грубый помол идёт либо вторым сортом, либо отправляется на повторную переработку.
Жернова мельниц могут приводиться в действие разными способами. Отсюда и названия мельниц - ветряная, водяная, конная, ручная, паровая, электрическая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.