Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 мая 2023 16:32
  • Журналисты
  • ICQ:
дрон


Дронами называют целую группу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), выполняющих различные задачи при полете в воздушной среде. Существует два мнения откуда пошло название «дрон». По первому мнению название произошло от английского слова drone, что означает в переводе трутень. Существует мнение, что слово дрон произошло от английского слова android в сокращении, что в переводе означает человекоподобный робот. Впервые дроны появились еще в начале XX века. Инженеры конструкторы уже тогда полагали, что летательный аппарат без человека на борту сможет выполнять гораздо больший спектр задач без лишнего риска для человеческой жизни.

Появление дронов связывают с развитием радио в мире. С помощью радиоэлектроники инженеры еще в СССР и США запускали управляемые с земли, небольшие самолеты. Цель полета таких дронов заключалась в сборе информации и нанесении возможного поражения силам противника. Первые дроны мало отличались от легкомоторных самолетов того времени по типу двукрылых с одним мотором. Преуспели во время Второй Мировой Войны в изготовлении дронов США. Им жизненно было необходимо ведение разведки в воздушной зоне боевых действий. Так появились весьма распространенные модели дронов Interstate TDR-1. В СССР дроны тогда были выпущены только в экспериментальном порядке и не запущены в производство.

После Второй Мировой Войны про дроны немного забыли. Новую жизнь БПЛА получили с огромным скачком развития сети интернет и цифровых технологий уже в начале XXI века. Сейчас дроны выполняют в основном следующие цели.

дрон


Разведка

Уничтожение целей путем сбрасывания снарядов

Уничтожение целей путем нанесения прямого по цели

Создания радиолокационной защиты

Ведение корректировки огня путем видеонаблюдения

Используют дронов и в мирных целях.

Для доставки небольших грузов

В качестве такси

В качестве курьерской доставки

В сельском хозяйстве для ведения наблюдения за полями

Для санитарной обработки территорий

Для тушения пожаров

В энергетике для проверки состояния высоковольтных линий передач

В сфере безопасности для ведения наблюдения за преступниками

Современные дроны могут управляться как с земли человеком, так и быть полностью автономными. Боевые дроны чаще похожи на настоящие самолеты, хоть и немного уступают им размерами. Бытовые дроны для мирных целей больше похожи на небольшие устройства с моторчиками. Больше всего дронов выпускается сейчас в Китае, США, России, Иране, Турции. По мнению исследователей в области военного дела дроны занимают все больше места в новых войнах. Мобильность дронов, их способность летать на малых и больших высотах, бесшумность, полная автономность управления дает им неоспоримое преимущество перед другими средствами ведения боя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.