Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 сентября 2021 10:19
  • Журналисты
  • ICQ:
как определить среднесуточную температуру воздуха


Любой среднесуточный показатель, выраженный определенным параметром, высчитывается по известной формуле. За основу берется сам параметр, снятый за определенный промежуток времени. Полученное значение делится на число равное количеству снятых параметров. При необходимости вычислить среднесуточную температуру воздуха определяемся сколько раз в день мы будем снимать показания в градусах. Чем чаще снимаются показания, тем точнее будет итоговое значение. Можно снимать показатель температуры в градусах каждый час, можно через каждые 3 часа, а можно и каждую минуту в течение 24 часов.

Когда мы сняли необходимые показатели температуры в течение дня, остается разделить полученное значение на количество снятых показателей. Для примера мы решили снимать показатель температуры воздуха каждые 3 часа. За сутки у нас накопилось 8 цифр в итоговом значении.

03.00 утра - +12 градусов
06.00 утра - +15 градусов
09.00 утра - +21 градус
12.00 дня - +24 градуса
15.00 дня - +26 градусов
18.00 дня - +23 градуса
21.00 вечера - +18 градусов
00.00 ночи - +15 градусов

Складываем все значения в градусах и получаем итоговую цифру 154. Делим 154 на 8 по количеству раз, когда мы снимали показания с градусника. Получаем итоговое значение 19,25. В данном, конкретном примере среднесуточная температура воздуха по нашим замерам составляет 19,25 градусов. Существует определенный ГОСТ, согласно которому среднесуточную температуру измеряют на метеорологических станциях и выдают официальные данные для внесения в реестр показаний температуры. Для бытового вычисления пользоваться ГОСТом необязательно. Можно использовать свои личные данные и показания измерительных приборов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.