Документ без названия 0
Вирусы - это намного больше, чем паразиты

Во-первых, важно понимать, что не все вирусные инфекции должны заканчиваться уничтожением клетки (процесс, называемый лизисом). Многие вирусы могут оставаться в неактивном состоянии в клетках в течение длительных периодов времени (процесс, называемый персистентностью), в котором они экспрессируют только часть (если таковая имеется) своих генов. Многие вирусы в этой последней категории обычно могут изменять хозяина таким образом, что это может влиять на структуру популяции.

С точки зрения экологии бактерий, бактериофаги (вирусы бактерий) давно известны как важные векторы для горизонтального переноса генов. В частности, было показано, что фаг кодирует гены, которые:

Повышает патогенность бактерий
Многие токсины, связанные с бактериальными инфекциями, кодируются фагами, которые инфицируют сами себя, заражая бактерии. Яркие примеры этого включают ботулинический токсин C и D из видов Clostridial и токсин линии Shiga из E. coli кодируются на профагах, и в обоих случаях они обеспечивают преимущества пригодности для инфицированных бактерий.

Многие фаговые геномы кодируют метаболические ферменты или механизмы, которые являются частью метаболических процессов. Примеры этого включают цианофаги, которые кодируют гены Фотосистемы II, которые позволяют видам Prochlorococcus и Synechococcus более эффективно использовать пентозофосфатный путь для создания НАДФН.

Защищает от фаговой инфекции
Было показано, что лямбда-фаг кодирует несколько генов, которые защищают бактерию от заражения большим количеством фагов, что делает бактерии более устойчивыми к лизису, индуцированному фагом.

Что касается систем млекопитающих, кажется, что здесь меньше работы, но есть пара примеров, когда вирусы, кажется, изменяют хозяина, чтобы он был более «приспособленным».

Например, было показано, что у мышей инфицирование гамма-вирусом герпеса 68 оказывает защитное действие против Yersinia pestis. У овец было показано, что эндогенный белок оболочки ретровируса овец Jaagsiekte (enJSRV) необходим для правильного развития оплодотворенных яиц и воспроизводства.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.