Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 ноября 2020 16:30
  • Журналисты
  • ICQ:
без царя в голове


Смысл некоторых выражений и поговорок в русском языке понятен на первый взгляд, но несет глубокое, историческое значение при углубленном рассмотрении. Такова история поговорки «Без царя в голове», если рассмотреть историю происхождения более внимательно. Употребляется выражение «Без царя в голове» в форме поговорки еще со временем конца 17-начала 18 века в русской истории. В писаниях православных деятелей периодически встречается поговорка в личной переписке. В то время практически все писатели были связаны с церковью и занимали определенный чин в церковной иерархии. Значение выражения с той поры до сегодняшних дней осталось неизменным. Употребляют выражение, когда хотят сказать о человеке, что он не имеет четко поставленной цели, не может критично думать, принимать правильные решения.

Слово «царь» можно признать исконно русским словом, заимствованным и преобразованным из романской группы языков. Царями на Руси называли высших правителей страны. Само слово произошло из римского имени Цезарь. Цезарь превратился из собственного имени в нарицательное, благодаря правлению великого военного и стратега Гая Юлия Цезаря. После Гая Юлия к своему имени добавляли слово Цезарь многие поколения правителей Римской Империи. Слово стало обозначать верховную власть, мудрость, удачу. В период нашей эры Римская Империя распалась на два больших государства. Слово «Цезарь» оставалось жить в западной и восточной части вплоть до самого конца римского владычества на планете.

без царя в голове


На культуру Руси и России оказала огромное влияние Восточная часть Римской Империи во главе со столицей Византией. Византия стала православным центром мира и взяла в опеку молодое государство Русь. Вместе с культурой, религией к славянам пришли и новые, римские слова. «Цезарь» прекрасно вписался в диалект славян и был преобразован до «царь». Можно сказать, что до правления Петра Первого всех правителей России называли в честь легендарного Гая Юлия Цезаря. Вместе с такой славой великого правителя пришла и слава «Цезаря» в народных поговорках и выражениях.

В Византии, например, существовала такая поговорка. «Нет цезаря на языке». Поговорка означала, что человек не умеет выстраивать грамотно речь, высказываться. Поговорка была насмешливой и ставила человека на свое место. Нельзя точно сказать, что поговорка «Без царя в голове» преобразовалось от византийской поговорки, но следы и общая семантика выражения прослеживается даже без специальных знаний. Можно подвести итог, что поговорка «Без царя в голове» уходит корнями в историю могущественного государства Древнего Рима. Поговорка вместе с культурным наследием прижилась в России и стала восприниматься, как народная.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.