Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 марта 2020 15:35
  • Журналисты
  • ICQ:
как влияет на настроение недостаток солнечного света


В отличие от общепринятого мнения солнечный свет не является источником одного ультрафиолетового света. Фотоны с Солнца несут на планеты целый спектр светового и теплового излучения. Человеческий организм появился на планете только благодаря этому свету и теплу. Многие жизненные процессы в организме человека подчиняются ритму Солнца и интенсивности светового излучения. Человек повышает и понижает свою активность вслед за восходом и заходом небесного светила. Интенсивность обменных процессов в организме, настроение человека, психическая активность напрямую зависит от интенсивности солнечного воздействия.

При попадании человека под солнечный свет в организме начинает вырабатываться незаменимый витамин D. Витамин D улучшает обменные процессы в организме, помогает связывать кальций и повышает проникновение неорганических, незаменимых соединений в ткани и органы человека. Меняется при нахождении на Солнце настроение человека в лучшую сторону. Ученые связывают такие изменения с психическими и физиологическими процессами в организме. Обилие Солнца увеличивает температуру тела человека, расширяет сосуды и способствует выделению гормонов радости и удовлетворения. Организм снижает затраты на поддержание постоянной температуры тела. Человек чувствует удовлетворение и благополучие.

С психической точки зрения воздействие солнечного света происходит напрямую на нервные синопсы в мозгу через сетчатку глаза. Многие знают, что трудно заснуть на солнечном свете. Трудно заснуть повторно, когда открываешь глаза и свет попадает на сетчатку глаза. Такое попадание активирует нервную систему и пробуждает все основные системы в организме. Вместе с пробуждением организма под воздействием солнечного света пробуждается и сердечно-сосудистая система. Усиливается сердечный пульс, повышается давление. Такое воздействие можно сравнить с выпитой с утра кружкой крепкого кофе. Организм повышает тонус и общее самочувствие. Становится лучше настроение.

Врачи не рекомендуют долго находится под воздействием прямых, солнечных лучей. Подобное нахождение должно быть умеренным и регулярным. Человеческий глаз постоянно в дневное время суток должен видеть натуральный свет и передавать информацию в главный, нервный центр тела. Постоянное нахождение внутри офисных помещений с ограниченным доступом натурального освещения способствует снижению иммунитета человека, повышению утомляемости и появлению раздражения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.