Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 декабря 2021 07:48
  • Журналисты
  • ICQ:
какой объем воды содержит средняя грозовая туча


Грозовую тучу в своей жизни видел каждый человек, проживающий в умеренных широтах. Огромная, темная туча заполняла все небо, искрила молнией, стучала грозой. После внезапного наступления проливался сильный дождь, и туча уходила. Грозовая туча возникает по причине сильных испарений с поверхности земли. Вода в виде пара поднимается в воздух. Под действием пониженного давления и низкой температуры происходит концентрация водяного пара. Пар превращается в капли и проливается сильным дождем. Концентрация водяного пара настолько высока, что не пропускает солнечный свет. Поэтому грозовая туча кажется темной и мрачной.

Грозовые тучи несут в себе не только большой объем водяного пара, но и высокую концентрацию воды на единицу вычисления. В среднем одна грозовая туча содержит от 1 до 1,5 миллионов литров воды. Если переводит меру счисления в кубические метры, то получается, что из одной тучи выливается от 1 до 1,5 тысяч кубических метров воды. По причине высокой концентрации водяного пара грозовая туча скапливается в достаточно ограниченном пространстве. Средняя площадь поливаемой поверхности составляет не более 15 квадратных километров. По данной причине дождь при грозе идет интенсивно и заканчивается через короткий промежуток времени.

Подобные цифры применяются для вычисления объема воды в грозовой туче на территории средней полосы и при континентальном климате. Когда начинается подсчет объема воды в грозовой туче над морями, океанами и в прибрежных районах, то цифры там увеличиваются в разы. Над океаном может образовываться не просто туча, а обширный циклонический шторм. Рекордные штормы приносили с собой сотни тысяч кубометров воды. На земле подсчет количества выливаемой воды при сильной непогоде производится метеорологами на основании практических показателей. Производится сбор воды на определенном участке при грозе. Вычисляется площадь поливаемой поверхности. Отсюда вычисляется сколько литров или кубометров воды было вылито в виде осадков.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.