Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 августа 2022 14:45
  • Журналисты
  • ICQ:
какой химический элемент самый короткоживущий


Еще со школьных времен каждому человеку известна периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева. Уникальный сборник практически всех существующих элементов во вселенной расположен в гармоничном порядке и строгом соответствии со свойствами каждого элемента. Всем увлекающимся химией таблица химических элементов представляется как открытая книга, где можно черпать любую информацию для проведения химических опытов. Таблица постоянно дополняется новыми элементами. Ученые открывают новые страницы истории всего сущего и дополняют бесценный труд русского ученого.

Когда говорят о свойствах химического элемента, то редко вспоминают о том, долго он живет или нет. Хорошая половина всех элементов в первой половине таблице даже не нуждается в такой характеристике. Давно известные и популярные элементы очень устойчивы и «живут», если можно так выразиться, очень долго. Тот же водород живет во вселенной как минимум несколько миллиардов лет. Но чем дальше мы забредаем вглубь таблицы химических элементов, чем понятие «короткоживущие элементы» становится все более актуальной. Уже после химического элемента свинец все остальные элементы проявляют свою нестабильность. В более привычном понимании такая нестабильность называется радиоактивностью химического элемента.

Все химические элементы в таблице Менделеева, идущие после свинца, в той или иной мере радиоактивны. Чем больше массы они в себе несут, чем больше электронов крутится вокруг ядра атома, тем нестабильней становится сам элемент. Первый радиоактивный элемент Висмут имеет период полураспада в миллиард в девятой степени. За такое время элемент Висмут разложится только в половину. Самый же короткоживущий химический элемент находится на последнем месте в таблице русского химика. Сейчас он занимает номер 118 и называется Оганесон. Этого элемента не существует в природе. Он получен искусственно путем в лаборатории. Период его полураспада составляет 0,7 - 0,89 миллисекунд. То есть элемент может находиться в своем физическом состоянии на Земле меньше 1 секунды.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.