Документ без названия 0
  • grupper28
  • 30 августа 2019 11:28
  • Участники
  • ICQ:
зачем засевают облака


Наличие обильной облачности - не всегда означает, что из этих облаков обязательно выпадет дождь. Облака могут висеть неделями и месяцами и не проронить ни кали дождя. Почему так происходит?

Для того, чтобы из облака образовалась микроскопическая капелька воды, которая затем будет быстро увеличиваться в размерах, присоединяя к себе другие частицы водяного пара, нужен так называемый центр конденсации, без которого образование водяной капельки невозможно. Такими центрами конденсации могут быть микроскопические пылинки, споры грибов и растений, кристаллики льда, поднятая морская соль и т. д.

Но что делать, когда облака есть, а центров конденсации нет, но при этом очень нужен дождь? Вот тут-то и производят операцию, которая называется засеванием облаков. В облака направляют самолеты или обстреливают из зенитных орудий, которые распыляют в облаках специальные химические соединения - центры конденсации, на которых из облаков будут образовываться капельки дождя. Для этих целей чаще всего применяют йодистое серебро, йодистый калий, сухой лед и другие химикаты.

Следует заметить, что иногда засев облаков производят с целью предотвратить выпадение крупного града, вызывая дождь раньше, чем окончательно сформировалась туча, из которой с большой вероятностью может выпасть град.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.