Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 апреля 2020 15:59
  • Журналисты
  • ICQ:
апатит камень плодородия


Среди полезных ископаемых и драгоценных камней сложно выбрать дары природы с универсальной формулой применения. Одни из ископаемых подходят исключительно для применения в ювелирном деле. Многие идут в промышленность или используются как незаменимые материалы для создания сплавов, топлива или строительных работ. В силу особенностей химического строения, физических свойств ископаемые редко бывают универсальными источниками для создания красоты и практического применения человеческим нуждам. Одним из универсальных полезных ископаемых, уникальном в своей группе минералов стоит камень апатит.

Апатит известен человечеству еще с конца 18 века. Тогда камень был открыт случайно немецким геологом Вернером. Вернер описал минерал и предложил дать название апатит. В переводе с греческого апатит означает «обманывающий». Долгое время камень не могли выделить среди другой группы минералов. Апатит по своей природе успешно маскируется под турмалин, берилл, топаз. Только детальное изучение химических свойств камня помогло выделить его в особенную группу минералов. Отличается апатит от других минералов и драгоценных камней существенно меньшей твердостью и особенным строением кристаллов.

Химические и физические свойства апатита.
Химическая формула апатита выглядит следующим образом Ca10(PO4)6(OH,F,Cl)2. По формуле можно увидеть, что все апатиты богаты по структуре фосфором, кальцием и фтором. Некоторые виды апатитов находили с преобладанием тех или иных химических элементов. По преобладанию химических элементов апатиты разделили на гидроскоапатиты, хлорапатиты и фторапатиты. Апатит довольно твердый, но хрупкий минерал. Значения твердости по шкале в 10 баллов относят к 5. В чистом виде без примесей апатит не имеет цвета. При наличие разных примесей в виде железа, марганцовки, йода может приобретать различные оттенки. Встречаются в природе апатиты исключительно прозрачные и насыщенно зеленые или синие.
Плотность камня может варьироваться от 3,2 до 4,8 грамм на кубический сантиметр. В природе апатит встречается в виде кристаллов неправильной, огранной формы. Призматические характеристики и наличие вкраплений разной природы могут быть дополнены игольчатыми строениями или зерновыми наростами. В абсолютном большинстве случаев апатиты из природы это камень с неправильными формами с явными признаками минерального состава.

апатит камень плодородия


Добыча и применение апатитов
Добывают апатиты по всему миру. Известны мировые добытчики из стран Европы, США, Южной Америки. В России самым известным местом добычи полезного ископаемого является Кольский полуостров. На самом севере страны добывают миллионы тонн апатитов ежегодно. Такой объем добычи обусловлен широким применением минерала в сельском хозяйстве.
Как говорилось выше, апатиты состоят из огромного количества таких химических элементов, как фтор, фосфор и кальций. На каждый килограмм апатитов приходится до 550 грамм этих полезных элементов. По причине такого огромного насыщения полезными элементами минерал был назван «камнем плодородия». Основное применение апатитов до сегодняшнего дня состоит в сельском хозяйстве. Обработанными апатитами удобряют землю, делают подпитку для саженцев, используют в комбинированных удобрениях для исправления кислотности почвы.
Существует применение апатитов и в ювелирном деле. Апатиты с зеленым или с синим спектром, без посторонних вкраплений и правильной формы используют для ювелирной огранки и создания украшений. Такие украшения из апатитов не распространены. Ювелиры не любят апатит по причине его хрупкости. На рынке драгоценных металлов апатит не принимают за ценные камни. Изделия из апатита уступают по своей цене любому камню из драгоценного списка.

Природа создала апатит универсальный концентратор полезных веществ и уникальный минерал в мире природных даров. Камень плодородия, образованный в горных породах, дает материал для строения органическим соединениям. Фосфорные и фторовые удобрения из апатитов помогают человечеству добиваться новых успехов в сельском хозяйстве и кормить большую часть населения планеты.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.