Куда деваются погибшие клетки живого организма?

0

Ключевые слова: гибель, клетки, организм

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 декабря 2021 11:50
  • Журналисты
  • ICQ:
куда деваются погибшие клетки живого организма


Любой живой организм на земле, от одноклеточной амебы до человека, имеет несколько одинаковых функций. Организм переносит энергию, растет, размножается, запасает энергию, транспортирует питательные вещества с водой и кислородом, запасает вещества, защищается от внешнего воздействия, двигается, образует определенную структуру клеток и организма, выделает переработанные вещества во внешнюю среду. Такие функции записаны в базовые функции любого белкового, живого организма на земле. Чем сложнее организм, тем больше уровней образуют его клетки. За клеточным следует тканевый, потом органный. Но функции остаются одними на всех уровнях обмена и взаимодействия.

Живая клетка имеет свой цикл. Она рождается, растет, размножается и умирает. Когда идет речь об одноклеточном живом организме, то цикл клетки совпадает с жизненным циклом. У многоклеточных организмов клетки живут своей жизнью. Когда клетка в многоклеточном организме погибает, то она становится ненужной организму. В многоклеточном создании запускается процесс выведения погибшей клетки. На примере человека можно проследить весь цикл смены разных клеток, начиная от рождения и заканчивая выведением из организма. Погибшая клетка сначала теряет свою структуру. Внешняя оболочка распадается. Все составляющие клетки оказываются в межклеточном пространстве.

С помощью постоянного движения веществ внутри клеточной ткани остатки некогда живой клетки выводятся в кровь и лимфу. Вместе с кровотоком они попадают в печень и почки, откуда выводятся естественным путем. Легко понять механизм выведения погибших клеток в организме на собственном примере. Когда организм атакуют вирусы или бактерии, то количество погибших клеток стремительно растет. Возникает интоксикация продуктами распада клетки, в организме повышается температура. Во время инфекционных и вирусных заболеваний врачи рекомендуют пить больше жидкостей. Вода помогает производить обмен внутри тканей, чем способствует выведению токсинов из организма.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.