Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 февраля 2021 16:07
  • Журналисты
  • ICQ:
чем отличается газодинамика от аэродинамики


Наука аэродинамика появилась в мире официально только в начале 20 века. Русский ученый Николай Жуковский был первым, кто поднял проблему взаимодействия воздушной среды с твердыми телами. Своими научными трудами Жуковский не только открыл первые законы движения тел по воздушной среде, но и дал дорогу в развитие воздушных судов. Благодаря открытиям начала прошлого века, сейчас по всем мире доступен авиапассажирский транспорт. Новая наука была названа аэродинамика. Официально признана научным сообществом в 1905 году.

Аэродинамика изучает как ведут себя воздушные массы, и как они взаимодействуют с разного рода телами. Если в самом начале науки все направления исследований были обращены в сторону самолетостроения, то сейчас аэродинамика дает огромную теоретическую основу практически для всех видов экономики и промышленности. Любое взаимодействие объекта с воздушной средой подчиняется законам аэродинамики.

С развитием аэродинамики встал вопрос изучения объектов не только в воздушной среде, но и любой газовой среде. На основе аэродинамики возникла новая наука газодинамика. Наука изучает поведение разного рода тел в различной газовой среде. Газодинамика содержит в себе теоретические основы поведения тел в газовой среде при экстремальных условиях. Ударная волна, сверхзвуковая скорость, направление взрыва было отлично изучено, благодаря газодинамике.

В итоге новое направление газодинамика стала занимать лидирующее положение в своей научной среде. Аэродинамика, изучающая только воздушное пространство, стало частью общей, глобальной науки газодинамики.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.