Чем экраноплан отличается от экранолёта?

0
Всегда думал, что это разные названия одного и того же летательного аппарата. Оказалось, что это не так. В чём различия экранопланов и экранолётов?

Ключевые слова: отличия, экраноплан, экранолет

Документ без названия 0
При конструировании и испытаниях аэропланов было отмечено, что в непосредственной близости от земли подъёмная сила крыла значительно выше, чем на больших высотах. Отражённые от земной поверхности воздушные вихри создают дополнительный экран, на котором летательный аппарат может держаться даже при меньшей площади несущих плоскостей. Однажды конструкторам пришла идея создания аппаратов, которые передвигались бы в пространстве на малой высоте за счёт экранного эффекта. И такие аппараты были созданы. Их назвали экранопланами.

В дальнейшем инженеры озадачились усовершенствованием экранопланов и решили предоставить им возможность парить как в режиме планирования над экраном, так и отрываться от него переходя в высотный полёт на манер самолёта. Предполагаемое летающее чудо окрестили экранолётом. Этот термин прижился в конструкторской среде, хотя в действительности машина подобного класса так и не была построена. Три проекта, "С-90", "Касатка-5" и "ЭКИП", так и не были доведены до реального воплощения. Авиаконструкторы признали, что экраноплан не сможет стать экранолётом из-за отличительных особенностей самого полёта и из-за геометрии аппарата. Экраноплан подразумевает широкий корпус для образования воздушной подушки под его днищем. Удовлетворительно летать в самолётном режиме такая техника не способна.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.