Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 июля 2023 19:23
  • Журналисты
  • ICQ:
Слово «конденсор» можно услышать в обиходе представителей некоторых профессий. Про «конденсор» в основном говорят ремонтники холодильников, кондиционеров и автомобилисты. Такого слова не существует в русском языке. По крайней мере на данный момент. Язык субстанция изменчивая. Если в язык входит слово и становится устойчивым в разговорной речи, перетекает в официальную речь, то слово может быть включено в язык, как заимствованное. Слово «конденсор» - это сленговое употребление слова «конденсатор». Значение слов не меняется. Вероятнее всего конденсором стали называть конденсатор из английских инструкций.

В английском языке слово «конденсатор» пишется, как condenser. Отсюда идет прямое заимствование и употребление. Конденсатором называют ту часть оборудования, где скапливается влага или присутствует жидкость. В холодильниках конденсатор играет прямую роль. Там газообразный фреон становится жидким. В кондиционерах конденсатор скапливает жидкость. Именно с конденсатора холодильника капает вода на улицу. В машине конденсатор это радиатор. Он охлаждает с помощью жидкости мотор автомобиля. Правильно говорит именно конденсатор, а не конденсор.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.