Возможно ли заземление от трубы отопления?

0
Было время, когда в качестве заземления предлагалось использовать трубу отопления. Актуально ли это сейчас, когда перешли на полипропиленовые трубы?

Ключевые слова: заземление, труба

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 июня 2018 09:31
  • Журналисты
  • ICQ:
Заземление от трубы отопления очень сомнительное занятие, которое может привести к печальным последствиям. Когда в ходу были радиаторы отопления из металла, многие граждане не затрудняли себя с установкой отдельной цепи заземления и давали нулевую фазу прямо на трубу отопления. Главный же фактор заземления - отвод разряда тока в случае возникновения короткого замыкания отводился как раз на трубы отопления. В случае непредвиденной ситуации разряд тока шел по всей системе труб в общем доме. Соседи могли получить очень серьезный удар током.

Сейчас для отопления применяются в основном пластиковые трубы. Правильное название их полипропиленовые. Подобные трубы абсолютно не предназначены для заземления. Понять этот момент можно, уяснив для себя принцип работы заземления. В случае возникновения короткого замыкания при подаче тока, направленное движение частиц ищет выход с наименьшим сопротивлением. Для этого и используют в качестве заземляющего контура кабели с наименьшим показателем сопротивления. Ток уходит по нему и не дает разряд на электрический прибор.

В случае с полипропиленовыми радиаторами ток не пойдет на них. Сопротивление там гораздо выше, чем у любого металла. Скорее сгорит кабель заземления или электрический прибор, что в свою очередь чревато пожаром в жилом помещении. Еще раз напишу, что заземление на трубы отопления делать нельзя. Я лично знал случай, когда человека убило током в ванной только из-за того, что соседи заземлили приборы на трубы. Не делайте беды из ничего.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.