Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 апреля 2023 13:25
  • Журналисты
  • ICQ:
что будет если не явиться в военкомат по электронной повестке


Сегодня, 11 апреля 2023 года Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект № 361804-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу). В частности в данном законопроекте были внесены поправки, согласно которым гражданин страны обязан явится в военкомат даже при отправлении повестки в электронной форме. Пока это означает, что военкоматы и уполномоченные организации получают возможность не только передавать повестки о вызове на воинскую службу лично под подпись, но и отправлять повестки через «Госуслуги» в личный кабинет гражданина.

Электронная повестка обретает такую же силу, как и обычная, выданная под подпись. Таким образом на гражданина возлагаются точно такие обязанности при получении электронной повестки, как и при получении повестки под подпись в бумажном виде.

Что будет, если не явится в военкомат по электронной повестке?

Законодатель на данный момент дает гражданину 20 дней с момента получения электронной повестки для явки в военкомат. Сразу после отправления электронной повестки гражданину закрывается возможность выезда из страны. В течение этих 20 дней других дополнительных мер к гражданину применяться не будет. При этом начало отчета данного срока служит сам факт отправления электронной повестки в личный кабинет. Если гражданин, подлежащий воинскому призыву или военной мобилизации, не явится в военкомат через 20 дней после отправления ему электронной повестки, то наступают следующие последствия.

1. Человек теряет возможность быть ИП или самозанятым.
2. Человек теряет возможность регистрировать недвижимое имущество или автомобиль.
3. Гражданин теряет возможность управлять транспортным средством. То есть по сути происходить приостановление действия его водительских прав.
4. Данный человек уже не сможет оформить на себя кредит в России.

Пока перечень ограничений исчерпывающий. Ни о каких последствиях в сфере административного или уголовного законодательства речи не идет. Но закон проверяет Правительство страны. После проверки могут появиться дополнительные правки.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.