Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 сентября 2018 11:34
  • Журналисты
  • ICQ:
какие документы необходимо собрать для оформления наследства на недвижимость

В данной статье постараемся разобрать ситуацию, когда необходимо вступить в права наследования по закону и объектом наследования является недвижимость. При наступлении случая наследования все потенциальные наследники должны в течение 6 месяцев обратиться в местную нотариальную контору для заведения нотариального дела. Представлять права наследников может представитель с нотариально заверенной доверенностью. После первичного обращения к нотариусу начинается процесс оформления наследства. Нотариус заводит нотариальное дело, сообщает наследникам о порядке предоставления документов и начинает процесс оформления. Для наследником наступает пора сбора документов. Какие документы необходимо собрать?
1. Кадастровую выписку на недвижимость. Нотариус предоставляет форму запросу на бумаге, которую необходимо представить в МФЦ. В форме указано какую выписку и в каком виде необходимо предоставить. Срок получения до 10 дней. Оплата пошлины на получение до 800 рублей.
2. Выписку по месту регистрации каждого наследника. Производится путем запроса в местную администрацию или ЖЭК. Срок получения до 3 дней. Стоимость до 300 рублей.
3. Документы на долевую собственность при наличии таковой. Подобный документ должен быть у каждого собственника недвижимости. При отсутствии подается запрос в место совершения приватизационных действий или в место, где происходило получение документов государственной регистрации. Срок получения до 1 месяца. Стоимость до 3000 рублей.
4. Копии документов каждого наследника. Паспорт, свидетельство о рождении, при необходимости свидетельство о рождении детей и свидетельство о свадьбе.
Нотариус по своему усмотрению может потребовать предоставить другие документы для законной передачи недвижимости наследникам. Сам процесс в зависимости от скорости предоставления документов и иных обстоятельств может затягиваться на несколько месяцев. Итогом будет служить выданный документ от нотариуса о вступлении в наследство и дальнейшие предписания о перерегистрации прав на недвижимость.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.