Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 августа 2018 16:26
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли по своему желанию сейчас получить электронный паспорт

Введение электронного паспорта для граждан России был анонсирован Правительством еще в 2013 году. Был создан перечень документов и создана правовая база для осуществления выдачи электронного паспорта и регулирования вопросов, связанных с использованием паспорта. С этого момента в нашей стране появилась возможность получить электронный паспорт, полностью аналогичный обычному паспорту, но имеющему функции биометрического документа. Идея с появлением паспорта нового поколения не является новой для нашей страны. В странах Европы несколько десятилетий существует порядок выдачи биометрического документа. Основное достоинство электронного паспорта заключается в его компактности. Электронный паспорт не является книжкой с вклейками, а представляет из себя пластиковую карточку с фотографией и данными владельца. Больше всего новый паспорт похож на водительские права.

Порядок выдачи электронного паспорта определен в действующем законодательстве. Первично по поводу выдачи высказывалась идея выдавать паспорта с биометрическими данными только при получении нового документа при наступлении возраста для замены. В России возрастом замены паспорта считается возраст 14, 21 и 45 лет. В дальнейшем порядок выдачи был упрощен и теперь получить электронный паспорт возможно даже по своему желанию. Сейчас получить электронный паспорт по своему желанию возможно, обратившись в ближайший отдел ФМС. Для получения паспорта необходимо иметь при себе заявление установленной формы, обычный российский паспорт, карточку СНИЛС, свой ИНН. Дополнительными документами являются свидетельство о браке или разводе при наличии. Никаких фотографий делать не надо. Как и на загранпаспорт с биометрическими данными, фотографию сделают на месте.

Для получения электронного паспорта необходимо будет оплатить пошлину. Пока размер пошлины составляет 1300 рублей. С 2019 года пошлина будет увеличена на неизвестный пока размер. После принятия документов вам придет смс или напоминание на почту для получения паспорта. Срок рассмотрения документов составляет не менее 2 недель. Электронный паспорт выглядит необычно для человека, имеющего паспорт гражданский. Пластиковая карточка на одной стороне будет содержать информацию об имени, фамилии и отчестве владельца, цветную фотографию, дату, место рождения, серию и номер документа. На обратной стороне имеется встроенный чип, биометрическая фотография, электронная подпись и данные о прописке или регистрации. Электронный паспорт имеет полную силу паспорта обычного.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.