Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 февраля 2021 14:31
  • Журналисты
  • ICQ:
через сколько месяцев после приема на работу можно взять отпуск


В разных странах порядок ухода работника в отпуск определяется по разным критериям и законодательным актам. В России основным законом, регламентирующим все трудовые процессы, является Трудовой Кодекс Российской Федерации. Федеральный закон в виде кодекса определяет все взаимоотношения между работником и работодателям. Порядок принятия на работу, ведения рабочего времени, порядок предоставления социальных гарантий, отпуска и иных видов допущений к выполнению рабочего времени строго прописаны на страницах закона. В дополнении к ТК РФ выпущены целый ряд подзаконных актов и законов на уровне муниципальных образований.

Отпуск закрепляется за работником, как право отдыха после отработки определенного времени у работодателя. В ТК РФ отпуску посвящена целая глава 19 с 15 статьями. Каждый работник в России имеет право на отпуск, закрепленное в статье 115 ТК РФ, на 28 календарных дней в году. Для работников, выполняющих свои трудовые обязанности в специальных климатических условиях, имеющих отношение к специальной категории социальной службы, исполняющих трудовые обязанности во вредных условиях труда и по усмотрению работодателя, количество дней в отпуске увеличивается. В России существуют определенные категории работников со сроком отпуска свыше 45 дней в году.

По ТК РФ регламентируется порядок предоставления только первого отпуска работнику на текущем месте работы. По статье 122 ТК РФ первый отпуск работнику на текущем месте работы предоставляется через 6 месяцев после начала трудовых взаимоотношений с работодателем. Существуют исключения, когда первый отпуск может предоставляться до истечения срока 6 месяцев.

через сколько месяцев после приема на работу можно взять отпуск


1. Женщинам, уходящим в отпуск по беременности. До наступления срока родов женщина уходит в отпуск по беременности за 70 дней до наступления долгожданного события. Перед уходом в отпуск по беременности работодатель должен предоставить право отгулять отпускные дни, уже положенные женщине за период работы. Закон оставляет право за работодателем предоставить дни отпуска после выхода женщина из отпуска по беременности.

2. Несовершеннолетним работникам. При нахождении у работодателя работника с возрастом меньше 18 лет, работодатель не может отказать в предоставлении отпуска такому сотруднику. Даже при отсутствии отработки необходимых 6 месяцев.

3. Работник, усыновивший ребенка в возрасте до 3 лет попадает под исключение статьи 122 ТК РФ. Может брать первый отпуск до отработки 6 месяцев на текущем месте работы.

4. ТК РФ дает право уходом в отпуск целому ряду работников из различных сфер деятельности по ряду существенных причин. Отсылка к прочим категориям работников относится к ряду других законных и подзаконных актов.

Работодатель по своей собственной инициативе может самостоятельно предложить работнику уйти в первый, оплачиваемый, ежегодный отпуск до истечения 6 месяцев рабочего стажа. Подобное не карается законом, а остается на усмотрение работодателя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.