Документ без названия 0
как приготовить перец по-грузински

Наверное, каждая грузинская хозяйка имеет свой, неповторимый рецепт. Я не грузинка, но свой рецепт тоже имею. Острый перец, приготовленный этим способом можно закатать на зиму он отлично стоит.
На 1 литровую банку этой вкуснотищи я беру 1 кг горького перца, примерно 100 г кинзы, 8-10 зубков чеснок. Из специй беру 1 ч.л. соли, 1 неполную ч.л. сахара, 1 ч.л. хмели-сунели (только с рынка), 2-3 ст. ложки уксуса 6%, растительное масло для жарки.
Какой перец брать - зелёный или красный - неважно, только, на мой взгляд, у красного кожица будет жестче. Не беру для этой цели "огонёк", я его просто не люблю. У перца срезаю только плодоножку, чистить его надо.
Перец режу на кусочки длиной 4-5 см, чеснок - пластинками, зелень режу не очень мелко, но и не крупно. В разогретый казан (на 1 кг перца отлично подходит 3-литровый) наливаю масло, высыпаю перец и обжариваю его до мягкости. Когда перец готов, высыпаю зелень и чеснок, добавляю все специи, хорошо перемешиваю, наливаю уксус и накрываю крышкой минуты на 3-5 минут.
Перец сразу укладываю в стерилизованную банку, закрываю и даю остыть, как водится, под одеялом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.