Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 октября 2021 01:04
  • Журналисты
  • ICQ:
какие сорта яблок можно мочить на зиму


Моченые яблоки можно назвать не только вкусным продуктом, но и настоящим кладезем витаминов с воспоминанием о теплом времени года. Традиция замачивать яблоки существует почти во всех кухнях Европы. Там, где фрукты распространены, а яблони плодоносят каждый год, яблоки не только сохраняют в виде сока, варенья или джема, а маринуют с сахаром и солью. В странах Восточной и Центральной Европы такой способ называют мочение. Приготовленные таким способом яблоки называют мочеными яблоками. В маринаде яблоки могут сохраняться до нескольких лет при соблюдении условий хранения. Моченые яблоки хорошо идут как закуски и как отдельное блюдо для восполнения дефицита витаминов в зимний период.

Мочить можно любые яблоки. Правильное мочение яблок зависит от пропорций в маринаде соли и сахара. Сладкие сорта яблок необходимо мариновать с большим добавлением соли. Кислые и поздние сорта маринуют с обильным добавлением сахара. Самый классический вариант моченых яблок получается из поздних сортов. Яблоки Антоновка, Фуджи, Ренет Симиренко полностью созревают только к октябрю в средней полосе Европы. Такие сорта отличаются крупными плодами, плотной кожицей и улучшенными характеристиками для длительного хранения. Поздним сортам яблок перед мочением желательно дать отлежаться после сбора. Как только яблоки позднего созревания были собраны, их укладывают в темное, прохладное место и дают отлежаться неделю.

Через неделю поздние сорта яблок наполняются фруктозой. Такие яблоки полностью готовы к хранению в маринаде. Ранние сорта яблок и сладкие яблоки необходимо мочить сразу после сбора. Одним из изысканных и вкусных рецептов моченых яблок - моченые яблоки в квашеной капусте. Попробуйте в емкость с готовой, квашеной капустой просто положить помытые яблоки. Через 2-3 месяца яблоки не только пропитаются маринадом капусты, но и станут оригинальным и вкусным блюдом для закусок на столе. Такой рецепт моченых яблок применяют в северных регионах страны, где ценится изысканный вкус и простые рецепты хранения урожая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.