Фиолетовые пятна внутри картофеля - что с ними делать?

0
Отчего бывают фиолетовые пятна внутри картофеля? Нужно ли их удалять? Не вредны ли они?

Ключевые слова: картофель, фиолетовые пятна

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 января 2024 11:29
  • Журналисты
  • ICQ:
Фиолетовые или синие пятна внутри клубней картофеля говорят или о повреждении грибковыми инфекциями, или о проблемах с почвой во время выращивания картофеля. И в первом, и во втором случае повреждается крахмал, содержащийся внутри клубня. Если речь идет о грибке, то при разрезании картофеля будет чувствоваться характерный запах, который бывает во влажных помещениях или при сборе грибов в лесу. Когда почва закисляется оксидами железа, марганца или хрома, то клубни картофеля имеют такие же характерные изменения в составе.

Такой картофель лучше не употреблять в пищу. Крахмал в таком картофеле имеет поврежденную структуру. Вкусовые качества потеряны. Даже термическая обработка не улучшит вкусовые свойства. При наличии повышенного содержания металлов, если речь идет о поврежденной почве взращивания, то такой картофель может еще и навредить здоровью. При обнаружении картофеля с фиолетовыми пятнами необходимо отделить такие клубни от возможных, здоровых картофелин. Поврежденные клубни утилизировать. Давать скотине такие клубни в пищу также нельзя.

Собственно выращенный картофель с подобными повреждениями клубней требует тщательной проверки и анализа. Желательно проверить в лабораторных условиях такой картофель на наличие повреждений и оценки характера повреждений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.