Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 августа 2020 18:40
  • Журналисты
  • ICQ:
как использовать просроченный уксус


Уксус известен человечеству с момента появления ручных изделий труда и создания собственных продуктов. Вместе с открытием брожения и создания алкогольных напитков человек открыл для себя уксус, как побочный продукт при некачественном хранении вина и алкоголя. Плохо хранившийся алкоголь скисал и превращался в кислый продукт, не пригодный для употребления. Уксус обладал особенным вкусом. В малых дозах он придавал особенный вкус блюдам. Позже были открыты и консервирующие свойства необычного продукта. Уксус был и остается неизменным продуктом в холодильниках любого дома. Можно не любить уксус, но готовить без уксуса невозможно.

В современных условиях столовый уксус производят по специальной рецептуре. В алкогольную субстанцию добавляют специальные уксусные бактерии. В результате конечный продукт разбавляют до нужной концентрации. На стол попадает уксус 6, 9, 40 и 70% концентрации. Уксус имеет длительный период хранения, измеряемый годами. За период хранения уксус не теряет своих вкусовых свойств. Уксус может храниться даже сотнями лет при отсутствии доступа кислорода. В домашних условиях хранения избежать доступ кислорода невозможно. Со временем уксус начинает терять вкусовые свойства и разрушаться до воды с разбавленным углекислым газом. Когда срок хранения подходит к концу использовать уксус по назначению уже нельзя. Выкидывать просроченный уксус тоже не следует. Ему можно найти применение в быту.

как использовать просроченный уксус


Просроченным уксусом можно очищать посуду и поверхности. Известен прием кипячения уксуса для удаления следов накипи с посуды. Уксус отлично убирает жир и органические соединения. Просроченный уксус не жалко использовать для таких целей. Эффект использования остается практически без изменений.

Использовать просроченный уксус можно как фумигатор для отпугивания насекомых. Смоченная в уксусе тряпочка дает такой же эффект отпугивания насекомых, как самые дорогие средства. Просроченный уксус обладает дополнительным эффектом обеззараживания. Таким уксусом можно протирать кожу и избавляться от запаха пота на коже.

Для домашних мастеров просроченный уксус пригодится для обезжиривания поверхностей. Уксус схож по составу с альдегидными, химическими группами. Просроченный уксус уже больше похож на ацетон, чем на столовый уксус. Он отлично обезжиривает поверхность и помогает в покраске поверхности и нанесении клея.

Столовый уксус после завершения срока хранения хоть и теряет вкусовые свойства, но еще может быть полезен в бытовом применении. Как и уксус с не истекшим сроком годности, просроченный уксус насыщен кислотными свойствами и разбавлен ядовитыми соединениями дополнительно. Хранить просроченный уксус стоит также, как и сильные химические соединения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.