Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 февраля 2020 15:43
  • Журналисты
  • ICQ:
чем отличается ряженка от простокваши


Полезные молочнокислые продукты помогают пищеварению, обогащают организм животными белками, способствуют укреплению иммунитета. При отсутствии противопоказаний молочнокислые продукты можно пить с самого малого возраста до преклонной старости. В миру существует несколько десятков видом молочнокислых продуктов только из коровьего молока. Местность, где распространено употребление молока от других домашних животных, существуют свои рецепты приготовления вкусных и полезных продуктов из молока. Самыми популярными кисломолочными продуктами из коровьего молока считались до современного времени простокваша, кефир и ряженка. После технологического прорыва в производстве на первые места вышли йогурт и кефир.

Ряженка и простокваша хороши были тем, что для производства таких вкусных и полезных напитков требовалось только наличие домашнего молока и времени для ферментации и скисания. Отличались молочные продукты друг только первичным сырьем.
Простокваша готовилась из натурального молока. Молоко оставляли прокисать и ожидали сворачивания молочного белка. После сворачивания молочного белка получалась простокваша. Сворачивание белка происходило под воздействием молочных бактерий. В условиях длительного хранения молока, они превращают продукт обычный в молочнокислый.
Ряженка готовилась из молока топленого. В топленом молоке содержится гораздо больше полезных микроэлементов, но по жирности оно превосходит обычное молоко. Топленое молоко оставляли закисать до получения густой, однородной массы. Ряженка полностью повторяла вкус простокваши. Дополняла собственным вкусом и обогащала напиток природными витаминами, микроэлементами и жирами. Ряженка имела карамельный цвет в отличие от белого цвета простокваши.

На внешних и вкусовых различиях все остальные различия напитков заканчивались. Домашние, вкусные простокваша и ряженка готовились там, где люди разводили домашнюю скотину и занимались добычей, переработкой молока. Приготовить ряженку и простоквашу по сегодняшний день можно только из необработанного молока. Любая стерилизация молока приводит к невозможности создания уникального и вкусного молочнокислого продукта.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.