Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 июля 2021 18:24
  • Журналисты
  • ICQ:
зачем добавляют соль в молоко


Различные традиции и обычаи, принятые в семьях, и идущие из поколения в поколения, давно потеряли свой первоначальный смысл. Люди совершают те или иные действия по той причине, что привыкли так делать, так делали родители, так было заведено в семье. Одной из таких традиций можно считать добавление соли в молоко. Совсем немного традиционного консерванта и усилителя вкуса бросают в емкость с молоком и так хранят вкусный, натуральный напиток. Иногда члены семьи кидают соль в молоко даже без надобности длительного хранения. Делаются такие действия исключительно по старым традициям и привычки совершать традиционные действия.

Изначальный смысл добавления соли в молоко закладывался в языческих верованиях. Соль считалась лучшим и надежным источником защиты от темных сил. Солью посыпали порог, клали соль в карман, наполняли солью ботинки и добавляли в молоко. Соль традиционно защищала от чужого сглаза и темных сил. Когда хозяйка доила корову, то находилась под взглядами многих друзей и недругов. Дневной надой делали прямо в поле. Пастух сгонял всех коров в одно место, и хозяйки доили коров все вместе. Для того, чтобы избежать дурной сглаз и не принести вместе с молоком в дом наговор, незаметно подсыпали щепотку соли в парное молоко.

Со временем добавление соли в молоко приобрело и практический смысл, далекий от верований и темных убеждений. Молоко, как напиток, хранится без охлаждения очень короткий промежуток времени. Для сохранения молока его наливали в глиняные кувшины и ставили в погреба. Для продления срока хранения в молоко добавляли немного соли. Слегка соленое молоко хранится немного дольше, чем обычное молоко. Соль по своей природе консервант. С помощью соли всегда сохраняли на длительное время запасы мяса, рыбы. С помощью соли консервировали овощи и заготовки. Молоко сохраняет свою свежесть гораздо дольше, как и остальные продукты, если в него добавить щепотку соли.

В современном мире, где традиционные верования ушли в историю, в пастеризованное молоко можно хранить в холодильниках месяцами, смысл добавлять соль в молоко исчез. Возможно, что такой нехитрый способ консервации остается актуальным при удалении от мест цивилизации и современных благ человечества. Верующим в сглаз и порчи соль в молоке поможет избежать нежелательных нападок злых людей и темных сил.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.