Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 января 2020 14:28
  • Журналисты
  • ICQ:
классификация куриных яиц


Классифицировать и разделять по категориям куриные яйца в России и странах СНГ начали еще со времен страны советов. Куриные яйца одно время даже активно рекламировали как незаменимый источник белка и полезных микроэлементов. В периоды острого продовольственного кризиса, возникающих периодически на протяжении всей истории страны, куриные яйца казались единственным, недорогим источником необходимого, животного белка. С тех времен куриные яйца стали добавлять во многие салаты, готовить куриные яйца на огне и создавать различные кулинарные шедевры домашнего производства. До сегодняшнего дня Россия входит в топ-10 стран по потреблению куриных яиц на душу населения.

В связи с высоким уровнем потребления продукта и повышенным спросом производитель стал остро нуждаться в правильной классификации и стандартизации по сортам куриных яиц. В итоге такая классификация была успешно создана и функционирует по сегодняшний день. Основой такой классификации стала масса яйца. Мелкие яйца стали относить к низшим категориям, крупные яйца к высшим категориям. Сейчас сорта куриных яиц пишут на упаковках продукта.

Сорт 1. Высшая категория. Обозначается буквой В. Самые крупные яйца массой от 75 грамм.
Сорт 2. Отборные яйца. Обозначаются буквой О. Крупные яйца массой от 65 до 75 грамм.
Сорт 3. Первая категория. Обозначаются цифрой 1. Крупные яйца массой от 55 до 65 грамм.
Сорт 4. Вторая категория. Обозначаются цифрой 2. Средние по величине яйца массой от 45 до 55 грамм.
Сорт 5. Третья категория. Обозначаются цифрой 3. Мелкие яйца массой от 35 грамм.

классификация куриных яиц


Существует дополнительная классификация куриных яиц на столовые и диетические. Первые обозначаются буквой С и рекомендуются для употребления в течение 21 дня с момента появления. Диетические яйца обозначаются буквой Д и рекомендуются для употребления в течение 7 дней с момента появления. Считается, что куриные яйца сохраняют больше полезных и питательных свойств в течение первой недели с момента появления. Потом ряд веществ распадается и яйца становятся столовыми продуктами для получения обычных питательных веществ.

Подобная классификация яиц применяется только к куриным яйцам. Менее распространенные в продаже гусиные яйца, утиные яйца, перепелиные яйца подобной системы разделения не имеют. Максимум производители могут нанести обозначение по аналогии с куриными яйцами, которые не будут нести полной информации.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.