Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 ноября 2019 14:28
  • Журналисты
  • ICQ:
нужно ли чистить корень имбиря перед использованием


Использование имбиря для приготовления различных блюд вошло в повседневную жизнь несколько лет назад. Достаточно терпкий вкус имбиря с ярко выраженной острой составляющей всегда использовался коренными жителями Азии для приготовления своих национальных блюд. Широкое распространение имбирь начал с проникновением азиатской кухни на европейский стол. Японские суши, роллы показали интересный вкус имбиря и начали распространять культуру поедания экзотического растения. Сейчас имбирь используется практически во всех сферах кулинарии. С имбирем пьют кофе и чай, его добавляют в торты и пирожные, пекут печенья, запекают и едят сырым.

Корень имбиря содержит целый ряд полезных микроэлементов и витамин. Причем количество полезных компонентов в имбире тем выше, чем ближе корень к кожуре. До сегодняшнего дня ходят споры чистить или не чистить корень имбиря перед приготовлением. Те, кто приходит к выводу, что чистить корень имбиря все же стоит, мучаются с другим вопросом. Как правильно почистить корень имбиря. Достаточно твердая кожура корня имбиря не дает возможность аккуратно срезать ее ножом. В результате попытки очистить имбирь приводят к большому срезу верхнего слоя и потери ценных микроэлементов. Хоть вкус имбиря не сильно отличается у самой кожуры и внутри корня, но для эстетов и ценителей такая разница достаточно отличается.

Помочь в разрешении проблемы чистить или не чистить корень имбиря перед использованием и приготовлением могут рецепты различных блюд с имбирем и особенности приготовления различных яств с этим азиатским растением.

1. Для таких напитков, как чай и кофе, очищать корень имбиря от кожуры не следует. Достаточно тщательно промыть имбирь, вытереть насухо и нарезать тоненькие колечки для добавления в напиток. Имбирь при добавлении в напиток не употребляется в пищу, а только придает неповторимый запах и вкус любимому напитку.
2. Для добавления имбиря в выпечку и пирожные очищать корень необходимо обязательно. При выпекании кожура не потеряет своих свойств и будет неприятно хрустеть при попадании в рот за столом.
3. Того же принципа следует придерживаться при любом другом способе употребления в пищу имбиря. Если он будет придавать вкус и запах, то очищение от кожуры не потребуется. Если имбирь будет употребляться в пищу непосредственно, то очистка обязательна.

нужно ли чистить корень имбиря перед использованием


Лучшие способы очистки корня имбиря, начиная от самого худшего.

1. Самый наихудший способ очистки имбиря - очистка столовым ножом. Даже самый лучший, столовый нож имеет толстое лезвие, гораздо толще кожуры имбиря. При очистке корня имбиря ножом срезается толстый и самый полезный, верхний слой имбиря.

2. Гораздо лучший способ очистки имбиря - очистка столовой ложкой. Ложкой буквально соскабливается верхний слой кожуры, оставляя сам корень полностью пригодным для приготовления. Недостаток данного способа заключается в том, что ложкой проблематично очищать большие корни имбиря. Не всякая ложка может снять жесткий слой кожуры.

3. Хорошо подходит для очистки корня имбиря специальные приспособления для очистки овощей от кожуры. В народе они называются овощечистки. Имея совсем небольшое, тонкое и очень острое лезвие, такие приборы способны качественно снять самый тонкий слой кожуры имбиря, оставив самые полезные компоненты.

4. Самый аккуратный и самый трудоемкий процесс снятия кожуры с корня имбиря - очистка любым абразивным материалом. Для таких целей используют наждачную бумагу, металлическую щетку или жесткую зубную щетку. Процесс очистки при этом сводится к выскабливанию кожуры с поверхности корня имбиря. При деликатном и аккуратном подходе такой метод даст самый «чистый» способ очистки.

Существует еще один, спорный и быстрый метод очистки корня имбиря. Корень замораживают в морозилке и обдают кипятком. Кожура слазит при этом самостоятельно, практически без усилий. Только замороженный продукт с воздействием высокой температуры сохраняет крайне мало полезных компонентов внутри.

нужно ли чистить корень имбиря перед использованием


Конечно все рекомендации по очистке корня имбиря очень индивидуальны. Очищенный и неочищенный имбирь полезны в равной степени. Все предпочтения по вкусу и свойствам конечного продукта зависят только от объективного восприятия человека. Стоит сказать, что случайно очищенный или случайно неочищенный корень имбиря никак не повлияет на здоровье человека и на общее, вкусовое восприятие.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.