Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 января 2020 17:37
  • Журналисты
  • ICQ:
как определить не испортился ли майонез


Перед тем, как проводить эксперименты по качеству майонеза, стоит обязательно проводить черту между майонезом домашнего происхождения и майонезом из магазина. Майонез по рецептам домашнего консервирования готовится и производится из куриных яиц, растительного масла, горчицы и специй. Взбитые до однородной массы продукты создают уникальный и вкусный соус для блюд к первой и второй подаче. Покупной майонез создан по схожим рецептам, но с добавлением большего количества консервантов. Майонез из магазина более устойчив к воздействию внешней среды, но и обладает худшими вкусовыми свойствами. Любой майонез рекомендуется хранить в холодильнике при низких, положительных температурах.

Испортиться может любой продукт. Даже майонез из магазина с огромным количеством консервантов может стать непригодным для употребления в пищу. По усредненным данным домашний майонез можно хранить в холодильнике до 14 дней. Майонез из магазина может храниться в закрытом состоянии до 2 лет. Определить качество и свежесть майонеза можно по следующим показателям.

1. Цвет майонеза.
В зависимости от рецепта приготовления, цвет майонеза может варьироваться от белоснежного до насыщенного кремового. Цвет майонеза с истекшим сроком годности приобретает сероватый налет.

2. Запах майонеза.
Свежий майонез может пахнуть горчицей, уксусом и специями. В испортившемся продукте может появиться запах гнили, тухлых яиц, горечи. В домашнем майонезе запах продукта играет первостепенную роль.

3. Внешний вид майонеза.
Когда майонез начинает портиться, консистенция продукта меняется с однородной на массу с единичными вкраплениями. Теряется внешний блеск продукта и густота. Майонез, по причине нарушения молекулярных связей, становится излишне жидким и текучим.

Даже при отсутствии внешних признаков испорченности майонеза не стоит употреблять в пищу домашний продукт через 21 день после приготовления. Продукт из магазина не стоит употреблять в пищу за два месяца до конца истечения срока годности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.