Документ без названия 0
  • Marina
  • 19 июля 2020 03:05
  • Новички
  • ICQ:
приготовить долму


Долма это наше национальное блюдо. Особого рецепта для ее приготовления нет. Я вкратце расскажу как ее приготовить. Для начала скажу, что готовить ее можно по-разному. Сейчас лето и самое время готовить летнюю долму.

Для этого необходимо приготовить мясной фарш из говядины. На один кг говядины я для лучшего вкуса добавляю 300г свиного сала. Впрочем, мясо можно брать по-разному. Это как кому нравится. В фарш добавляю две-три горсти риса(круглого), чёрный молотый перец, можно рюмку водки для сочности, пол стакана воды, соль и зелень.

Берём овощи- помидоры, баклажаны, сладкий перец, листья капусты(их надо размягчить в кипящей воде). Удаляем мякоть из овощей и закладываем туда фарш, часть мяса заворачиваем в листья капусты. Подготовленные продукты складываем в большую кастрюлю. Заливаем туда помидорную мякоть и воду. Вода должна слегка прикрывать верхний слой овощей.

Добавляем соль по вкусу и ставим на огонь. Варится долма пока фарш хорошенько проварится. Я готовлю долму именно так. Однако можно брать и другие овощи. Это уже на любителя. Зимой я чаще готовлю долму, заворачивая мясной фарш в виноградные листья. Очень вкусно, когда такую долму заправить мацони с добавлением тертого чеснока(по вкусу).
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.