Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 сентября 2019 13:21
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли замораживать колбасный сыр


Изобретение и производство колбасного сыра началось больше сотни лет назад. В начале прошлого века в Германии опытным путем был получен первый аналог колбасного сыра. Производитель взял несколько сортов твердого сыра, добавил масло, творог, различные добавки для улучшения вязкости продукта и расплавил всю массу до получения однородного продукта. Такой сыр стали называть плавленым. Когда плавленый сыр оставили коптиться до получения характерной, копченой корочки, такой сыр стали называть «колбасным». Со временем рецептура менялась неоднократно. В колбасный сыр стали добавлять искусственные компоненты и консерванты. Дешевизна продукта дала распространение среди населения.

Хранение колбасного сыра производится в холодильнике. Рекомендовано хранить колбасный сыр при температуре не выше +10 градусов. Благодаря химическим добавкам, колбасный сыр может храниться в течение года. Многих интересует вопрос возможно ли замораживать сыр и хранить его в морозилке. Теоретически поместить колбасный сыр в морозилку и полностью его заморозить возможно. Только после размораживания колбасный сыр приобретет рыхлую структуру и начнет разваливаться на кусочки. Происходит такой метаморфоз по причине перехода воды в сыре из жидкого состояния в твердое и обратно. При заморозке вода в колбасном сыре кристаллизуется и сжимает связанные компоненты.

После разморозки вода тает, но связать компоненты по прежним размерам и свойствам уже не может. Дополнительно не выдерживают воздействие отрицательных температур некоторые консерванты. Замораживать без последствий можно только натуральные сыры твердого и полутвердого класса. В таких сырах содержание жидкости минимальное. При заморозке не нарушается связка органических элементов. Колбасный сыр относят к мягким сырам. Хранение и содержание такого сыра в условиях заморозки не сильно испортит вкусовые качества сыра, но сильно повлияет на физические свойства. Не рекомендуется производить несколько попыток заморозки и разморозки колбасного сыра. Через несколько попыток он может рассыпаться до состояния мелкозернистого творога.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.