Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 августа 2019 17:12
  • Журналисты
  • ICQ:
копченые продукты


Копченые продукты нравятся большинству населения планеты. Большинство населения употребляет копчености, делает копченые продукты и положительно отзывается о копченых продуктах. Сам процесс копчения, как один из видов консервирования продуктов, появился с момента осознания человеком своей роли на земле. Строение пищеварительной системы не позволяло употреблять в пищу сырое мясо, сырые овощи и фрукты длительное время. Продукты требовалось готовить и употреблять в пищу в обработанном виде. После температурной обработки мяса, рыбы, фруктов и овощей возникал вопрос сохранения свежести и пригодности для употребления в пищу.

Уже приготовленный продукт хранился мало. Заморозка была доступна не во всех регионах, а соль считалась дорогой специей. Кому впервые пришла мысль попробовать подкоптить на дыму костра мясо или рыбу неизвестно. Эксперимент оказался удачным и копченое блюдо получилось очень вкусным и хранилось значительно дольше, чем обычный продукт. Сейчас коптят в основном мясные изделия и рыбу. Молекулы дыма отлично впитываются белковой структурой мяса и рыбы. В результате мясо и рыба получают непередаваемый вкус и запах дыма.

копченые продукты


Помимо традиционного копчения холодного и горячего типа, на пищевом производстве используется так называемая «бездымная технология копчения». Когда продукты коптят не на открытом дыме, а с помощью химической жидкости. Как заявляют технологи, любой способ копчения безопасен для здоровья человека. В то же время информация о прямом вреде для здоровья копченых продуктов приходит буквально из всех источников информации. Большинство из такой информации ничем не подтверждена, но некоторые подтвержденные факты о вреде копченостей существуют.

Подтвержденный вред копченых продуктов.
1. Копченые продукты могут вызывать аллергию.
2. Копчености раздражают слизистую желудка и могут вызывать или обострять болезни желудка.

Существует теория о том, что копчености являются канцерогенами и способствуют появлению и развитию раковых клеток. Официального подтверждения данной теории нет. По косвенным признакам небольшая горстка экспертов пытались указать на то, что копченые продукты вызывают рак, но всемирная организация здравоохранения не определяет копченые продукты, как факторы риска образования злокачественных опухолей. Посмотреть информацию можно на официальном сайте организации.

Таким образом можно сделать вывод, что копченые продукты имеют определенный фактор вредности для здоровья человека, но не являются доказанной, патологической и критической проблемой. Употреблять копченые продукты необходимо, как и любые другие продукты, в меру и нечасто. Распространение любой непроверенной информации всегда будет плодом воображения, рекламой посторонних продуктов или являться целью для получения собственной выгоды.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.