Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 апреля 2019 15:07
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли на пасху есть неосвященный кулич


В православной ветви христианства существует несколько больших праздников, называемых Великими. Подобными праздниками считаются Крещение, Рождество и Пасха. Праздник Крещение отмечается в день памяти о святом крещении Господнем. Рождество празднуют в честь появления Спасителя на свет. Праздник Пасхи отмечается в честь воскрешения Господне и победы жизни над смертью. Пасха отмечается с особенным размахом и особенным настроением. Праздник очень символичный и отмечается в первые теплые дни нового года. После длительной зимы наступает период ожидания настоящего тепла и солнечных дней. Благословенный праздник Пасха помогает прочувствовать дыхание оживающей земли и провести праздник души и тела после длительного поста. Празднование Пасхи сопровождается целым рядом определенных традиций и обычаев. Православие на Пасху сотрудничает с обычаями предков и языческих верований.

Начинается Пасха с традиционного ожидания праздника. В праздничный сочельник хозяйка в доме начинает готовить праздничный стол. Обязательным блюдом праздничного стола является пасхальный кулич, Пасха из творога, крашеные яйца, холодец. Готовятся блюда накануне праздничного дня. На утро семья берет с собой праздничные угощения и идет в церковь для праздничного освящения. После проведения праздничного служения начинается процесс освящения. Батюшка освящает святой водой праздничные приготовления прихожан. Традиционно обязательно освящаются пасхальный кулич и крашеные яйца. Считается, что праздничные угощения обязательно стоит освятить и съесть в праздничный день. Освященный кулич и праздничные угощения получают благословение от церкви и божественное одобрение. Верующие люди считают, что освященные продукты спасают от болезней и трудностей.

можно ли есть на пасху неосвященный кулич


В большой семье невозможно отнести на освящение все приготовленные продукты. Обычно с собой в церковь берут пару куличей, несколько вареных яиц и одну порцию холодца. Освящение скорее считают традицией в современной семье и не придерживаются строгих правил употребления в пищу только продуктов из церкви. Дома можно есть любые куличи и продукты на Пасху. Церковь никак не запрещает кушать неосвещенные куличи. Смысл всего праздника Пасха заключается не в стремлении хорошо покушать или попробовать излечиться освященными куличами. Смысл Пасхи в восхвалении жизни и украшении праздника символами победы всего живого. Кушать освещенные продукты или неосвященные зависит от уровня веры, достатка семьи и личных предпочтений. Если не удается употребить все приготовленные продукты, то часть можно отдать на пожертвования в ближайшую церковь.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.