Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 июля 2019 13:24
  • Журналисты
  • ICQ:
срок хранения и срок годности


Разобраться между значениями двух терминов срок хранения и срок годности необходимо для обычного потребителя для адекватно восприятия информации на товарах и дальнейшего приобретения и использования этих товаров. В подавляющем большинстве случаев с подобными терминами приходится встречаться при покупки пищевых продуктов. На любой упаковке можно встретить срок годности продукта и на некоторых срок хранения. Если с первым все понятно и люди ориентируются на дату, чтобы не приобрести некачественную продукцию, то со вторым могут возникать вопросы.

Определения сроков хранения и сроков годности относятся в нашей стране к прошлому веку. С началом создания пищевой промышленности в стране началось введение стандартов для разного рода продуктов и товаров. Все стандарты определялись под ГОСТами с разными наименованиями и циферными обозначениями. ГОСТы обновлялись и дополнялись в зависимости от запросов времени. Самые актуальные ГОСТы сейчас датируются началом 2000-ых годов и находятся в открытом доступе на ресурсах государственных организаций.

Под наименованием «срок годности» подразумевают период, в течение которого продукт сохраняет свои свойства и может быть употреблен в пищу без вреда для здоровья. Обязательными параметрами считаются соблюдение при этом правил производства продукта, правил упаковки продукта и правил хранения продукта до конечной реализации или употребления. Соблюдение срока годности и контроль за продажей продуктов с актуальным сроком годности возлагается на производителя и продавца. По закону России продажа продуктов и товаров с истекшим сроком годности запрещена.

Под термином «срок хранения» понимают период, в течение которого продукт или товар сохраняет указанные в документации полезные свойства. Срок хранения указывается далеко не на всяком продукте. За соблюдением сроков хранения следит продавец и производитель товара. Продавать товар с истекшим сроком хранения по закону можно. Истечение подобного срока хранения не означает, что его больше нельзя употреблять в пищу или использовать по назначению. Никакого административного или уголовного преследования за товары или продукты с просроченным сроком хранения в России нет.

Рассмотреть отличие терминов «срок хранения» и «срок годности» можно на примере обычного йогурта. При покупке на баночке йогурта может быть условно указано срок хранения до первого числа месяца, а срок годности 20 числа текущего месяца. Если купить йогурт второго числа, то отравиться им будет нельзя, но может немного измениться вкус и уменьшиться содержание полезных микроэлементов. Если купить йогурт 21 числа, то йогуртом можно отравиться, а на продавца можно подать в суд. Такие схожие понятия стоит различать и понимать, что «срок годности» и «срок хранения» далеко не одно и то же и что регулирование подобных норм происходит на государственном уровне.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.