Документ без названия 0
  • grupper28
  • 28 ноября 2018 09:44
  • Участники
  • ICQ:
Вся беда в том, что в процессе медленной заморозки тех же овощей (да и всего, что состоит из клеток) образуются сравнительно крупные ледяные кристаллы, которые, будучи больше в объеме, чем изначальный объем жидкости в клетках, своими острыми краями разрезают оболочки клеток, при этом содержимое клеток при размораживании вытекает, а из до этого упругого огурца в итоге получается каша. И вот эта самая каша уже имеет не тот вкус, какой мы ожидаем от свежего овоща. Вроде и состав тот, а вкус совсем другой. Ярким примером этого явления может послужить вкус ломтика арбуза и вкус арбузной кашицы или просто его сока.

Чтобы при замораживании овощей, ягод и фруктов не образовывались крупные ледяные кристаллы, замораживание нужно производить очень быстро, применяя так называемую шоковую заморозку. Морозильная камера бытового холодильника на такую заморозку не способна, так как минимальная температура шоковой заморозки должна составлять не менее минус 35 градусов с обдувом, а еще лучше -- температура сублимации сухого льда, а это около минус 78 градусов Цельсия.

Короче, чем ниже температура, тем быстрее произойдет замораживание, тем меньшего размера образуются ледяные кристаллы, тем меньше будут повреждаться клетки, тем больше вкус после разморозки будет напоминать вкус свежих овощей, ягод или фруктов.

Понятно, что крупные огурцы или помидоры не удастся быстро заморозить даже с помощью сухого льда, поэтому перед замораживанием эти овощи нужно порезать на небольшие дольки или кружочки.

Сухой лед -- а это углекислота в твердом состоянии -- можно во многих магазинах, да и цена на него очень божеская -- в среднем один килограмм сухого льда стоит около 100 рублей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.